Более 300 публикаций о «Риге-2014» в иностранных СМИ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Как показывают данные мониторинга иностранных СМИ, проводимого оргкомитетом «Рига-2014» и Институтом Латвии, в июле о Риге - культурной столице Европы появилось 311 публикаций и сюжетов. Это еще раз подтверждает, что титул культурной столице Европы определенно идет на пользу международному имиджу Латвии.

В целом Латвии в этом году было посвящено более 6500 различных статей и сюжетов в иностранных СМИ, свидетельствуют данные Института Латвии. Почти пятая часть публикаций и сюжетов, или 1247, было посвящено культурной столице Европы Риге.

В июле пресс-центр «Рига-2014» совместно с Институтом Латвии принял и организовал программы для 37 иностранных журналистов, в том числе представителей престижных радиостанций «Voice of America» и «BBC radio», а также белорусских и немецких радиоканалов о культуре. Были приняты также представители британского журнала «International Arts Manager» и немецкой газеты «Evangelische Zeitung». Вместе с Институтом и «LiveRiga» была организована журналистская поездка из Италии, в которой участвовали семь журналистов из влиятельных изданий о туризме и культуре «Il Tempo», «Affari Italiani» и «Gambero Rosso». В дни Всемирной хоровой олимпиады дополнительно в Риге побывали представители еще 35 зарубежных СМИ, в том числе китайского агентства «Синьхуа» и специализированных изданий о хоровой музыке.

В июле основной темой публикаций была хоровая олимпиада. О крупнейшем с точки зрения количества участников мероприятии «Риги-2014» писали престижные издания «The Guardian» и «The Economist» (Великобритания), «El Pais» (Испания), сообщали Радио Швеции и Культурное радио Германии, международное информационное агентство «Reuters», «The Star» (Канада), крупнейшая норвежская газета «Aftenposten», эстонский «Postimees» (Эстония) и другие.

Во многих статьях и сюжетах особо отмечены латышские традиции хорового пения и их положительное влияние на проведение хоровой олимпиады в Риге. «The Guardian» пишет, что для этого события не может быть лучшего места, чем Рига, потому что с традициями хорового пения тесно сплетена латышская идентичность, и все латыши умеют и любят петь. «BBC Radio 3» в почти часовом сюжете о «Риге-2014» и олимпиаде хоров отметил, что история Латвии - это рассказ о песне и хоровой музыке. Об этом грандиозном событии писали СМИ и в весьма отдаленных регионах - в Южной Америке, Иране, Филиппинах и др.

Представителей зарубежных СМИ принимает и обслуживает пресс-центр «Рига-2014» в сотрудничестве с Институтом Латвии. Мониторинг неполон, и в его подготовке не используются профессиональные инструменты медиа-мониторинга. Обобщенные данные мониторинга зарубежных СМИ можно посмотреть здесь.

Программу культурной столицы Европы организует оргкомитет «Рига-2014» в сотрудничестве с государственными, муниципальными и негосударственными культурными организациями, творческими объединениями. Программу финансируют Рижская дума, Министерство культуры и Европейская комиссия. Партнером «Рига-2014» является ООО «Lattelecom», обеспечивающее технологическую поддержку.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх