«Стражи Галактики»: пятеро в космосе, считая енота

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: wikimedia.com

За пять дней проката голливудская космическая опера «Стражи Галактики» окупила свой немаленький бюджет (170 млн долларов) – и продолжает притягивать в кинозалы людей всех возрастов, пишет еженедельник «День за Днем».

Космическими операми с 1940-х годов называют книги и фильмы о приключениях и романтике в космосе – как в ближнем («межпланетные романсы»), так и в самом что ни на есть дальнем.

Создатель термина «космическая опера» хотел оскорбить авторов такого рода книг сравнением с мыльными операми, но термин быстро сбросил с себя одежды презрения

и прижился в качестве нейтрального обозначения поджанра фантастики. «Звездные войны», «Дюна», «Звездный крейсер «Галактика»» – это все космооперы; но и «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова можно отнести к тому же поджанру, тем более, что писался этот роман как «наш» ответ «их» бессмысленным космическим приключениям – даже систему имен Ефремов позаимствовал у классика американской НФ Эдмонда Гамильтона.

Ли Брэккетт, супруга Гамильтона, писавшая в очень широком жанровом диапазоне (от детективов и вестернов до научной фантастики и фэнтези), о космической опере говорила так: «Всякий читатель осведомлен о том, что космическая опера – это уничижительный термин для приключенческих историй.

Постоянно появляются новые замечательные и талантливые авторы, и каждый из них пишет по меньшей мере одну статью, в которой указывает без экивоков, что эпоха космоопер навсегда осталась в прошлом – и слава богу: отныне вместо незрелых рассказов о межпланетной чепухе мы будем читать рассказы иных жанров – драмы кабинетные, психологические, сексуальные и т.д., драмы важные, не содержащие ничего, кроме Больших Идей.

Десять лет спустя означенный писатель может быть на коне или попасть в опалу, а космическая опера остается где была, по-прежнему промышляя из-под полы настоящими героями».

Ключевые слова здесь – настоящие герои. Литература и кино – по определению искусство, то есть нечто искусственное. Согласитесь, настоящие герои на искусственном, от души нафантазированном фоне куда интереснее, чем фальшивые персонажи – на настоящем, реалистическом, всем нам адски знакомом и потому заведомо унылом.

Голливуд знал эту нехитрую истину всегда. Безусловно, некоторое количество снятых на его студиях космоопер откровенно глупы (и закономерно провалились в прокате). Однако «Стражи Галактики», снятые по одноименному комиксу от гиганта этой индустрии Marvel Comics, – космоопера умная, даже, может быть, слишком умная для зрителя, воспринимающего такого рода кино на уровне, скажем, «Джона Картера».

Фантазия сценаристов «Стражей» неистощима: тут есть, например, фантастически огромный череп какого-то древнего космического динозавра, заселенный шахтерами, которые добывают из этого черепа что могут – кость, остатки мышц, телесные соки – и все это продают.

И злодеи в «Стражах» замысловатые, пусть и достаточно комиксные: межзвездный демонический властолюбец Ронан, мечтающий разрушить мирную планету Зандар, и его жуткий шеф Танос, парящий где-то среди астероидов на троне с реактивными двигателями, с двумя дочерьми, одну из которых папаша вот этими руками превратил в ненавидящего все живое киборга. Вторая, приемная дочь Таноса, Гамора (Зои Салдана), ненароком попадает в компанию заглавных Стражей.

Уже в названии комикса и фильма заложена изрядная самоирония: Стражи Галактики на самом деле – пятерка космических отщепенцев, волей случая встретившаяся на галактических перекрестках. Гамора преследует Питера Квилла, молодого землянина, некогда выкраденного с родной планеты звездными бандитами (с которыми тоже не все так просто).

По их заданию

Квилл нашел древний артефакт, некую металлическую сферу, которую разыскивают самые могущественные существа Галактики,

Ронан в том числе. Гонятся за Квиллом и два охотника за головами – разумный и вздорный енот Ракета (Брэдли Купер), «жертва бесчеловечных хирургических экспериментов» (так и хочется провести параллель с булгаковским Шариковым, но сердце у енота явно человеческое), и его напарник, гуманоидное дерево по имени Грут (Вин Дизель).

В космической тюрьме к означенным лицам присоединяется Дракс (Дейв Батиста), туповатый гигант, горящий желанием отомстить Таносу за уничтоженную семью...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх