«Органная музыка под знаком BACH» в Риге и в Юрмале

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/vxla

Концертами 8 августа в Риге и 10 августа в Юрмале продолжится музыкальный цикл «Органная музыка под знаком BACH», одно из событий программы Риги - культурной столицы Европы. Цикл продлится до конца сентября, приглашая слушателей в путешествие по неисчерпаемому океану в мировой музыке - творчеству великого немецкого композитора И.С. Баха.

8 августа в 19.00 в Рижском Домском соборе и 10 августа в 18.00 в Дубултской лютеранской церкви состоится шестой концерт цикла «Органная музыка под знаком BACH», в котором примут участие три органистки - Кристине Адамайте, Лигита Снейбе и Айя Зиньгите, а также саксофонист Артис Симанис.

На концерте

прозвучит одно из известнейших произведений И.С. Баха для органа

- Пассакалья и фуга до минор BWV 582, а также Фантазия И. Г. Миттеля фа мажор в исполнении Айи Зиньгите. В исполнении Лигиты Снейбе мы услышим сложный, монументальный опус немецкого романтика Макса Регера - Фантазию и фугу на тему BACH. «Литургию раздумий» латышского автора Георга Пелециса исполнят Кристине Адамайте и Артис Симанис. В этом опусе последовательно исполняемые фрагменты органной мессы Баха перемежаются с частями вдохновленной ею литургии Пелециса, а орган вступает в диалог с саксофоном.

Вход на концерты в Юрмале - за пожертвования.

Билеты на концерты в Рижском Домском соборе можно приобрести в кассе собора с понедельника по субботу с 10 до 17 часов, а также за час до концерта. Стоимость билетов - 7, 10, 15 евро.

Проект поддерживают оргкомитет «Рига-2014» и Юрмальская городская дума.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх