Наука объяснила, отчего появляется «гусиная кожа» при прослушивании музыки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Новое исследование Гарвардского и Уэслианского университетов объяснило природу появления «гусиной кожи» или фриссона, физической и эмоциональной реакции, которая выражается в холодке по спине и встающих волос на руках во время особо эмоциональных музыкальных моментов.

В новом исследовании, результаты которого опубликованы в медицинском издании Social Cognitive and Affect Neuroscience, участвовали две группы по 10 человек: по заявлениям, одна из них регулярно испытывает фриссон, а другая – нет, пишет Mixmag. Проведя анализ с использованием магниторезонансной томографии, команды университетов выяснили, что

у тех, кто испытывал упомянутый эффект, больше нервных волокон, соединяющих слуховую кору с отделами их головного мозга, отвечающими за физические ощущения и эмоции.

Более того, субъекты, которые более интеллектуально слушают музыку, например, пытаются предсказать развитие мелодии или видят образы, больше склонны к сильному физическому и эмоциональному отклику.

Интересно и то, что

мозг практически одинаково расшифровывает сигналы от секса, наркотиков или прослушивания музыки, от которой идут «мурашки» по коже.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх