/nginx/o/2018/07/14/9048008t1haf90.jpg)
5 и 6 июля у Терветского замка состоялась уже четвертая реконструкция боев Второй мировой войны и фестиваль военной техники. Мероприятие было масштабным и позволило не только увидеть, но и прочувствовать события Второй мировой войны
Взрывались бомбы, двигалась военная техника, кричали дети и взрослые; участники боя, в соответствии с принадлежностью к своей армии, общались друг с другом на русском, латышском или немецком языках. Борьба была напряженной и сюжет - увлекательным.
После имитации военных действий на вопрос организаторов фестиваля о качестве реконструкции боя
публика ответила бурными овациями.
Затем посетители мероприятия смогли осмотреть военную экипировку, сфотографироваться с участниками борьбы и даже подержать в руках военное оружие.
/nginx/o/2018/07/14/9047996t1h96c5.jpg)
В этом году мероприятие было организовано уже в четвертый раз. Общество « Latviešu karavīrs» объединяет 50 членов из разных уголков Латвии - Лиепаи, Кулдиги, Вентспилса, Талсы, Елгавы и Риги. На вопрос о цели создания организации Latviešu karavīrs Н.Ерумс ответил:
Здесь собрались люди, которым нравится история,
большинство из них интересуется событиями 20 века. Многие из них техники. Они изготавливают машины, мотоциклы. Оружие мы не делаем, сотрудничаем с лицензированными фирмами».
К изображению боя были привлечены и пиротехники. Представление для фестиваля было разработано в течение месяца, но самыми интенсивными днями его подготовки были последние дни перед открытием.
Каждый год сценарий боя совершенствуется и улучшается,
в этом году имитация сражения длилась дольше, чем в прошлые годы - полчаса. За исключением бронемашины, вся военная техника создана членами общества. «НГ» выяснила, что бронемашина - послевоенного производства из Чехословакии, ее покрытие местами достигает толщины 10 мм. Общество для мероприятия бронемашину арендует.
Фестиваль реконструкции боев и военной техники организует общество «Latviešu karavīrs» в сотрудничестве с военно-историческим клубом «Доблесть».