Latvijas avīze: британцы не любят латышей по тем же причинам, что и мы русских (60)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

«Одним из самых больших откровений после «Брекзита» стало то, что на самом деле британцы хотят, чтобы уехали не «чёрные» или индийцы, а латыши! Даже европарламентарий Роберт Зиле признает, что «англичанам не нравимся мы, балтийцы, поляки». Социальные сети полны стенаний — «Почему? Разве мы не такие же, как они? Белые, усердные, работящий, христиане, законопослушные европейцы?» — пишет Юрис Лоренц в «Латвияс авизе».

Любой человек, посетивший три крупных мегаполиса Западной Европы — Лондон, Париж и Берлин, заметил огромное, к основной нации не принадлежащее количество иммигрантов. В Берлине это турки, в Париже — арабы.

Но больше всего иммигранты бросаются в глаза в Лондоне —

это и негры из «чёрной Африки» и с Карибских островов, индийцы, бенгальцы из Бангладеша, пакистанцы, китайцы из Гонконга.

В действительности, по своему происхождению эти общины сильно различаются. Немецкие турки — это гастарбайтеры, которые начали прибывать в Германию в время«экономического чуда» в шестидесятых годах прошлого века. В свою очередь, арабы во Франции и пёстрый коктейль народов в Англии — это наследие колониальной империи.

В преддверии референдума по «Брекзиту» часто доводилось слышать, что на его исход может повлиять страх британцев в отношении сирийских беженцев, которые готовы штурмовать Ла-Манш и наводнить туманный Альбион.

Но Великобритания уже наполнена более экзотическими иммигрантами,

которые, к тому же, приехали и продолжают приезжать в эту страну вполне легально. Просматривая воскресное приложение индийских газет, публикующих брачные объявления, вы сможете увидеть, что одним из преимуществ жениха или невесты является возможность вывоза своей пары в Англию.

И Англию, и Францию с бывшими колониями по-прежнему связывают множество видимых и невидимых нитей — начиная с родственных связей и заканчивая эмоциональной привязанностью к этим странам. Определённую роль в этом играет и чувство вины за несправедливости колониального периода.

И здесь мы сталкиваемся с весьма интересным явлением —

неприязнь коренных народов рождается прежде всего не ко всему очень отличному, но именно к якобы похожему, к тем, кто пытается выглядеть такими же, как они,

но, конечно, таковыми не является и никогда не будет.

оригинал статьи читайте здесь

Оказывается, что чёрный парень с Карибов или пакистанка, укутанная в чадру, являются «нашими», экзотикой, умеющей играть в футбол и программировать, но те люди с другого конца Европы — это простые иммигранты, бродяги, искатели лучшей жизни, отнимающие работу, использующие социальные выгоды.

Какое сходство с Латвией! Одним из лозунгов третьей Атмоды был этот: «Метро — нет, мигрантам- нет!»

Но кем были бы эти мигранты, потенциальные строители метро? По крайней мере, внешне очень похожими на нас, русскими или белорусами.

Сейчас от иностранцев в Риге часто можно услышать: «Что вы сетуете на этих русских? Разве они не такие же, как вы сами? На улице я вообще не могу различить, кто латыш, кто русский, для меня вы все одинаковые».

Если мы посмотрим на конфликты, которые в последние десятилетия вспыхивали в Европе, то увидим, что все они происходили между генетически очень схожими, нередко говорившими на одном языке народами.

Вспомним хотя бы гражданскую войну в бывшей Югославии — сербы и хорваты ведь говорят на одном языке, да и внешне их не отличить.

В вооружённом конфликте в Донбассе часто можно было заметить, что не только у сепаратистов, но и на украинской стороне военные отдают команды на русском.

Может, действительно политически взрывоопасный потенциал (а «Брекзит» таковым можно считать для «старой Европы») создают не столько «цветные» люди из бывших колоний, а «новые европейцы», в том числе и латыши?

Если европейские политики это понимают, то когда-то обещанный Украине безвизовый режим так и может остаться обещанием. Спросите у украинцев, как бы они использовали возможности безвизового режима!

Обычным ответом будет: «поеду в Германию! Работать!»
Комментарии (60)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх