Кинокритики осудили ремейк «Кавказской пленницы»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр из фильма "Кавказская пленница!" (2014)

Скоро в прокат выйдет ремейк одной из самых любимых комедий, снятых в СССР, – «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая. Однако кинокритикам картину уже показали в рамках внеконкурсного показа на прошедшем ММКФ – и они в бешенстве.

Например, рецензент «Афиши» Антон Долин назвал фильм полуторачасовым сеансом изнасилования.

«Этот фильм — даже не пустота, а засасывающий тебя в черную дыру вакуум,

-пишет он. - Иногда кажется, что авторы получили бюджет, например, на раскрашивание «Кавказской пленницы», чтобы показать ее по ТВ, а потом вдруг вспомнили, что она и так цветная, — ну и бросились осваивать деньги. Государственные, между прочим».

В комментарии для радиостанции «Вести FM» Долин также обратился к авторам ремейка с вопросами: вправду ли они решили, что если на Михаила Ефремова напялить кудрявый парик, налепить ему усы и попросить его говорить с карикатурным кавказским акцентом, то зал будет угорать? Действительно ли культ Сталина в нынешней России кажется им такой актуальной проблемой, что на Геннадия Хазанова в роли Саахова необходимо было напяливать белый сталинский френч? Действительно ли им кажется, что если на юношу из сериальной комедии надеть парик и смешные очки, а потом попросить его все время улыбаться, то он превратится в интеллигентного героя фильмов Гайдая - Шурика? И что если на толстого напялить кепку, на ушастого - тюбетейку, а на третьего, с внешностью советского бухгалтера, - помятое канотье, то выйдет гайдаевская троица?

Денис Корсаков из «Комсомольской правды», как он говорит, «задохнулся от ужаса»

и написал очень эмоциональное открытое письмо режиссеру фильма Максиму Воронкову: «До того, как посмотрел ваш фильм, считал себя добрым человеком и христианином, который старается не обижать немощных. Вас я обижу. Может, вы смогли бы стать выдающимся химиком, математиком или агрономом, но стали режиссером. Себе вы этим решением сломали жизнь. Мне вы «сломали» всего полтора часа, но их я все равно не забуду».

А Александр Нечаев в своей колонке в «Вечерней Москве» и вовсе не стал стесняться в выражениях и назвал «Кавказскую пленницу» образца 2014 года так:

«это настоящее извращение, идейная некрофилия,

поражающая своим бесстыдством и раздражающая абсолютной беспомощностью».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх