Топ-10 продаваемых альбомов за последние 60 лет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Хит-парады Великобритании традиционно влияют на музыкальные рейтинги во всем мире. Британское издание составило список самых продаваемых в стране альбомов за последние 60 лет.

Первое место рейтинга занимает альбом группы Qeen Greatest Hits, пишет The Sun.

Выпущенный в 1981 году сборник песен легендарного Фредди Меркьюри был продан тиражом 6,1 миллиона. Второе место у альбома Gold группы ABBA. C момента выпуска пластинки в 1992 году было продано 5,2 миллиона ее копий.

На третьем месте расположились The Beatles со сборником Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band 1967 года выпуска. Он был продан тиражом 5,1 миллиона. На четвертом месте – певица Адель со своим диском «21», написанным в 2011 году. Песни сборника возглавили чаты более чем в 30 странах мира и были проданы тиражом в 4,9 миллиона. Пятерку лидеров замыкает группа Oasis со своим альбомом Morning Glory. Тираж диска 1995 года выпуска составил 4,7 миллиона.

Шестое место топа занимает Майкл Джексон и его альбом «Триллер», написанный в 1982 году. Диск является одним из самых продаваемых во все времена и по всему миру.

В Великобритании он был продан тиражом 4,2 миллиона. На седьмом месте – Pink Floyd со сборником «Темная сторона Луны». Общий тираж диска составил 4,1 миллиона.

Восьмую позицию занимает Dire Straits и ее диск «Братья по оружию». Это пятый по счету сборник британской рок-легенды, который был написан в 1986 году. С этого момента было продано около 4 миллионов пластинок.

На предпоследнем месте топа – Майкл Джексон с альбомом Bad (1987 год). Диск является вторым по счету самым продаваемым творением певца. Десятку рейтинга замыкает Queen со сборником Greatest Hits II.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх