В Вашингтоне установили бюст Пушкина, в Латвии - также вспомнят поэта

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: http://vk.com/public30230765

В Российском центре науки и культуры в Вашингтоне установили бюст Александра Пушкина. Событие приурочили к 215-летию со дня рождения поэта.

Бюст центру подарил скульптор Леонид Бренер, уже 20 лет проживающий в Нью-Йорке. Долгие годы работа хранилась в библиотеке центра и стала доступна широкой публике только теперь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Церемония входит в серию мероприятий, посвященных Дню русского языка. С 2010 года праздник отмечается ООН 6 июня как один из шести рабочих языков организации. Торжество по этому случаю пройдет и в официальной резиденции ООН в Женеве, где откроются выставки российских художников и поэтические вечера.

Фото: http://vk.com/public30230765

Пушкинские чтения провели несколькими днями ранее в Нью-Йорке и Вашингтоне. Переводчик Джулиан Лоунфельд прочитал свои переводы Пушкина на английский язык.

Зрителям показали советские кинофильмы, снятые по произведениям поэта,

и представили арии из опер «Евгений Онегин» и «Пиковая дама».

В последнее время отмечается рост популярности русского языка в США.

В 2012 году в центре науки и культуры Вашингтона обучалось 150 человек, в 2014 году — уже 210. Всего на сегодняшний день в Соединенных Штатах русский язык осваивают 16 тысяч человек.

В Латвии программа празднований достаточно скромная, однако сказать, что мероприятие полностью проигнорировано обществом, нельзя. Так,

в парке Кронвальда у памятника А.С.Пушкину в 12.00 пройдёт ежегодная поэтическая встреча.

Затем, в 18.00 в киноконцертном — зале Дома Москвы пройдёт Литературный вечер «Дорога к Пушкину», во время которого прозвучат классические романсы и песни русских и зарубежных композиторов на стихи поэта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх