В Цесисе открылся новый концертный зал

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

31 мая состоялось открытие Видземского концертного зала «Цесис», который станет главной профессиональной концертной площадкой региона, где будут проходить не только выступления латвийских и зарубежных музыкальных коллективов, но и театральные, оперные, балетные спектакли и выставки.

На церемонии открытия выступили звезды мировой оперы Александр Антоненко и Эгил Силиньш, солистка Латвийской национальной оперы Кристина Задовска, пианист Рейнис Зариньш и виолончелистка Кристина Блаумане, композитор Раймонд Паулс и певец Ренар Кауперс, фортепианный квартет «RIX», хор Латвийского радио под управлением дирижера Сигварда Клявы и Латвийский национальный симфонический оркестр под управлением дирижеров Андриса Поги (Латвия), Гинтараса Ринкявичюса (Литва) и Пауля Мяги (Эстония).

Фото: пресс-фото

1 июня в концертном зале в честь открытия состоялся концерт самодеятельных коллективов Видземе.

В течение всего лета в новом концертном зале предусмотрена разнообразная программа.

Здесь состоится премьера драматической комедии «Муравьиный спринт» Каспара Роги, а внук композитора Сергея Прокофьева Габриель Прокофьев и американский хореограф Морис Козий прибудут в Цесис, чтобы поставить современный балет «Крик». Также в зале откроется профессиональный цифровой кинотеатр, где жители края смогут посмотреть новинки кино. Новым домом концертный зал станет и для крупнейшего в Латвии фестиваля искусств «Цесис», который в этом году пройдет уже в восьмой раз.

Многофункциональный концертный зал «Цесис» рассчитан на 800 зрительских мест.

Здесь также имеется органный и камерный залы, малый зал для театра и кино, а на шестом этаже расположена застекленная терраса, откуда открывается великолепный вид на город. В зале можно проводить также конференции, семинары, корпоративные и др. мероприятия.

Видземский концертный зал построен при поддержке Цесисской краевой думы, Министерства культуры Латвии, Государственного фонда капитала культуры, Европейского фонда регионального развития.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх