«Преимущество получили партии с более организованным электоратом»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В условиях низкой явки избирателей преимущества на выборах в Европарламент получили партии с более организованным электоратом - «Все для Латвии»-ТБ/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) и Русский союз Латвии (РСЛ), считает политолог Юрис Розенвалдс.

По его словам, неожиданна не сама победа «Единства», а набранные ею 46,19% голосов, так как опросы свидетельствовали о меньшей поддержке.

Розенвалдс считает, что неудача «Согласия» связана с украинским кризисом, и попытка этой партии «усидеть на двух стульях», продолжая сотрудничать с «Единой Россией» и неясно высказываясь об украинском кризисе, оттолкнула латышских избирателей, которые голосовали за «Центр согласия» на муниципальных выборах.

Политолог считает, что не нужно делать прогнозы на парламентские выборы по результатам выборов в Европарламент, но «Согласию» есть над чем подумать, так как неудача довольно болезненна.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх