Политолог: успех партий зависел от ясной позиции в вопросах безопасности

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Исход выборов в Европарламент в значительной мере зависел от того, насколько ясно партии формулировали свою позицию по вопросам безопасности, особенно в связи с Украиной, и «Единству» удалось убедить избирателей в том, что эта партия в данной сфере стабильна, считает политолог Юрис Розенвалдс.

Неудача «Согласия» довольно неожиданная, поскольку, судя по прогнозам, партия должна была получить по крайней мере два мандата. По мнению эксперта, причина неудачи в том, что партия не сумела достаточно ясно высказываться по внешнеполитической ситуации.

«Сейчас нельзя усидеть на двух стульях - ориентироваться на умеренный электорат и в то же время пытаться сохранить дружбу с «Единой Россией«», - сказал он.

Политолог пока не стал комментировать, будет ли нынешний состав латвийских депутатов в Европарламенте сильнее предыдущего. С его точки зрения, лучшим представителем «Согласия» стал бы Борис Цилевич с его опытом работы в Европе и в сфере прав человека.

Пр мнению Розенвалдса, процесс выборов осложнен тем, что голосовать можно только за партийные списки. «Лично я поддержал бы и Бориса Цилевича, и Роберта Зиле, потому что они профессионалы, но оба они принадлежат к спискам, за которые я не могу голосовать по определению», - пояснил он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх