Наглая ночная кража в Риге: велосипед из салона «Erenpreiss» увели за полторы минуты (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эвия Трифанова/LETA

Кража из вело-салона в центре Риги отличается запредельной наглостью и напоминает триллер: все происходящее заснято на видео нескольких камер. Вор вскрывает дверь, пытается вскрыть кассовый аппарат, и уходит, забирав велосипед и компьютер. Охранная фирма, приехав через пару минут, никого на месте преступления уже не застает... Но преступник достаточно хорошо виден на видоезаписи. Вдруг вы его узнаете?..

Видеозапись с места ночного преступления мы обнаружили в Фейсбуке. Укороченный вариант видео с камер видео наблюдения длится около минуты и оставляет много вопросов. Слишком уж быстро все происходит, техничная кража. И некоторые подробности между собой никак не стыкуются.... Почему, например, в магазине еще до кражи горит свет?.. И куда делся велосипед, на котором подъехал к магазину ворюга?..Уж не рекламный ли все это трюк?

За комментариями обратились в магазин-салон «Erenpreiss», на телефонный звонок русского TVNET ответил продавец-консультант Мартиньш Витолиньш. Подтвердив факт кражи велосипеда и компьютера он первым делом посоветовал и нам, и всем заинтересованным читателям посмотреть на страничке велосалона в Фейсбуке не кратнку, а полную версию видеозаписи, которая длится около 50 минут. Ведь на ней видно, что вор в течении злополучной ночи появлялся у магазина несколько раз - сначала он подъехал на своем велосипеде, а потом уже пришел без него.

Связались мы и с владельцем фирмы Томом Эренпрейсом, восстановившим производство очень популярных в 30-е годы прошлого века велосипедов. Попросили дать свои комментарии случившемуся. То, что свет в витрине горит и по ночам, а сам салон - очень маленький, размером с саму витрину, мы и сами знаем, частенько проезжая мимо по улице Тербатас. Но как могло случиться, что охранная сигнализация не сработала?

По словам Тома Эренпрейса, и сигнализация сработала, и охранная фирма сработала очень хорошо, приехав на место преступления через несколько минут. Но дверь была открыта таким образом, что сигнализация сработала с задержкой, а вот вся кража уложилась менее чем в полторы минуты. Разумеется, в магазин-салоне будут предприняты теперь и дополнительные меры безопасности. Кража поражает своей наглостью.

Суммарная стоимость украденного велосипеда марки Ērenpreiss Paula Ivory и портативного компьютера около 1300 евро. Один только велосипед стоит более 600 евро. Рама украденного велосипеда имеет индивидуальный номер - E0000055. Общаясь с полицейскими, расследующими это ЧП, сотрудники магазина слышали от них, что аналогичные по воровскому почерку кражи в течении последнего месяца происходили и в других местах в центре Риги. Но целью наглых и стремительных грабежей в других случаях была электроника.

Тем, кто поможет полиции опознать и задержать преступника, фирмой Ērenpreiss обещано вознаграждение - надежный замок для велосипедов, с которым никакие похитители велосипедов будут уже не страшны.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх