В Риге состоится «Бал поэтов», посвященный памяти Иманта Берзиньша

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Felicija Vērzemniece/TVNET

10 июня в 19:00 в зале к/т «Splendid Palace» состоится благотворительный вечер «Бал поэтов», посвященный памяти латвийского актера Иманта Берзиньша. Средства, собранные на концерте, пойдут на установление памятного надгробия в городе Карсава на могиле актера. Программу вечера ведет актер и мастер художественного слова, руководитель театра поэзии и музыки Рустем Галич (Нью-Йорк).

2015 год был объявлен в России годом литературы. И не случайно. Ни один год не был так богат на юбилеи русских поэтов. «Театр поэзии и музыки Рустема Галича» отметил это событие серией музыкально-поэтических спектаклей под названием «Бал поэтов».

Органичное сочетание поэтического слова в исполнении мастера художественного слова Рустема Галича и музыки в исполнении музыкантов высокого класса обеспечивает успех постановки для зрительской аудитории любого возраста.

Принцип «приглашения» поэтов на этот бал, который разыгрывается в воображении зрителей, по признанию самого актера, отражен в строчке стихотворения Константина Бальмонта «Нам нравятся поэты, похожие на нас…». Каждого поэта Рустем Галич воспринимает как своего друга, с которым его что-то связывает. Каждое исполняемое произведение сопровождается небольшой.

В программе прозвучат произведения классиков Золотого и Серебряного веков русской поэзии: Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Иннокентий Анненский, Николай Гумилев, Александр Блок, Сергей Есенин, Игорь Северянин, Владимир Маяковский, Саша Черный.

Музыкальный ряд рижского «Бала поэтов» будет представлен музыкантами-виртуозами уже хорошо знакомыми зрителю Риги. Это и пианисты Станислав Соловьев из Санкт-Петербурга и Ингуна Гринберга, органистка Торнякалнской церкви, скрипач Андрей Чистяков из Москвы, латвийский хореограф Александра Астреина.

Рустем Галич ( Нью-Йорк) – актер, мастер художественного слова, выпускник Школы Малого театра (Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина). С 2000 года проживает в США. Работал на многих русскоязычных СМИ г. Нью-Йорка. Известен как популярный исполнитель русской классической поэзии и прозы, основатель Театра поэзии и музыки в Нью-Йорке. Под эгидой театра были поставлены многие поэтическо-музыкальные программы по стихам поэтов Серебряного века. В 2007 г. осуществил первую сценическую версию поэмы Лермонтова «Демон» в г. Нью-Йорке.

Постановка имела огромный успех и как идея вылилась в целый арт-проект, посвященный 200- летию М.Ю. Лермонтова. На сегодняшний день осуществлено более 40 сценических постановок этого произведения в разных городах России, Европы, Америки, Австралии и Новой Зеландии.

В репертуаре Театра Рустема Галича более 10 поэтическо-музыкальных концертных программ и спектаклей, с которыми он гастролирует по всему миру, популяризируя жанр художественного чтения. Творческим почерком актера стало привлечение местных исполнителей в свои постановки.

Билеты на мероприятие можно приобрести в кассах «Biļešu serviss» и на сайте bilesuserviss.lv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх