Депутаты решили дать статус ветеранам, правда спорят каким (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ruslan Shamukov/TASS/Scanpix

Депутаты Сейма обдумывают вариант с присвоением статуса участника Второй Мировой Войны всем весетранам, воевавшим по обе стороны фронта. Однако и тут депутаты стали обговаривать рамки, кому присваивать статус, а кому нет, что вызвало жаркие дискуссии. Об этом сообщает газета Latvijas Avīze.

«С начала Второй Мировой Войнв прошло почти 80 лет, и сейчас есть последний момент оставить в стороне спорные исторчиеские эмоции.

Наша цель — обеспечить одинаковое отношение ко всем участникам войны вне зависимости от их принадлежности к конкретной воевавшей стороне.

Таким образом создав сплочённость общества», - считает председатель Комиссии Сейма по гражданским и общественным делам Инесе Лайзане (национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ).

С этой идеей вроде бы согласились и остальные депутаты, поддержав предложение направить на рассмотрение в парламент законопроект о статусе участника Второй мировой войны. Однако по отдельным пунктам мысли расходились.

Во-первых, дискуссию вызвал вопрос о том, кому присвоить этот статус. Предложенный канцелярией президента вариант предусматрвиает, что на такой статус могут претендовать граждане Латвии, которые были гражданами 17-го июня 1940-го года и

участники любого государственного регулярного военного подразделения, участвовавшего в вооружённой борьбе против боевых сил Советского Союза или нацистской Германии.

Против такой формулировки выступает партия «Согласие», потому что это исключает российских латышей, воевавших в Красногвардейской стрелковой девизии. В свою очередь, историки и прочие депутаты указали, что закон направлен на признание именно тех граждан, которых Латвия не смогла защитить от призыва в армию других стран. Те латыши, которые в то время были гражданами других стран, вовлечённых в войну — Россия, Германия, США и т. д. -

статус ветерана или помощь могут получить в этих странах.

Между тем, мнения разделились также и в вопросе определения рамок, по которым людям нельзя присвоить этот статус. Один вариант предусматривает, что участником войны нельзя признать те лица, которые участвовали в репрессиях, служили в внутренних вооружённых силах Советского Союза, в истребительных батальонах и т. д.

Комментиря это предложение, депутат партии «Согласия» Игорь Пименов отметил, что

никаких рамок не должно быть в принципе.

Компромиссным вариантом, на его взгляд, было бы сужение ограничений до лиц, которые наказаны за тяжкие или особо тяжкие преступления и не реабилитированы.

Однако самые жаркие дебаты вызвал вопрос денег. Парламентский секретарь Министерства внутренних дел Эвика Силиня проинформировала, что для выполения этого законопроекта понадобится создание двух штатных мест в Управлении по делам гражданства и миграции, выпуск пока неизвестного числа удостоверений, а также судебные разбирательства с теми, кому в этот статусе будет отказано.

По предварительным подсчётам МВД, потребуется около 50 000 евро в год, которых у министерства нет.

Многие депутаты на это сказали, что чиновники только ищут отговорки.

«Может быть потянем ещё 5 лет? Тогда проблема отвалится сама собой!» - указал депутат Борис Цилевич («Согласие»).

К слову, в ближайшие недели законопроект будет рассмотрен в первом чтении в Сейме.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх