В Киеве создают агентство по запрещению выступлений пророссийских артистов (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Глава украинского Министерства культуры Евгений Нищук в субботу, 23 апреля, заявил hromadske.tv, что его ведомство планирует создать агентство, которое сможет запрещать концертную деятельность артистов с пророссийской позицией на Украине.

«Есть идея о создании агентства, которое бы осуществляло концертную, театральную и гастрольную деятельность. Функция которого бы еще была в том, чтобы

выработать те законы, которые бы делали невозможным гастроли, приезды и профессиональную деятельность тех людей, которые пророссийски высказываются»,

— сказал министр.

При этом он отметил, что список невъездных артистов должен быть «очень жестким».

По словам Нищука, он бы оформил его в виде санкций. В то же время министр признал, что проработку данной инициативы необходимо обговорить с СБУ.

Летом 2015 года Министерство культуры Украины составило белый и черный списки российских и зарубежных артистов исходя из их отношения к Киеву.

В первый вошли Земфира, Андрей Макаревич, Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни и другие. Черный список включает больше 80 человек, среди которых Наталья Варлей, Валентина Талызина, Михаил Боярский и Валентин Гафт. Им запрещен въезд в страну.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх