«Красивые люди» откроют Канны: объявлена программа 69-го Каннского кинофестиваля

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

В программу Каннского кинофестиваля вошли новые фильмы Джима Джармуша, Брюно Дюмона и Шона Пенна. Россию в конкурсе «Особый взгляд» представит «(М)ученик» Кирилла Серебренникова.

В прошлом году Каннский кинофестиваль открывался анархистским боевиком «Безумный Макс: Дорога ярости», который уравновешивал довольно спокойную и самоуглубленную программу. На сей раз

режиссер «Безумного Макса» Джордж Миллер возглавил жюри, а фестивальная программа, на первый взгляд, собрана в жанре «лучшее, любимое и только для вас».

Во всяком случае, в том, что касается имен режиссеров: Педро Альмодовар, Джим Джармуш, Оливье Ассайас, братья Дарденны, Брюно Дюмон, — уже от одного этого перечисления у чувствительных киноманов перехватило дыхание.

Впрочем, обо всем по порядку.

Фильмом открытия на сей раз стали «Красивые люди» — новая картина Вуди Аллена, который в свои 80 лет не собирается сбавлять оборотов и поставляет по фильму ежегодно. На сей раз героем стал молодой актер в исполнении Джесси Айзенберга, попадающий в водоворот голливудской жизни 1930-х годов в компании героини Блейк Лайвли. Общий ретрофлер этой авантюрной комедии немного напоминает об аналогичном (но про 60-е) опыте братьев Коэн («Да здравствует Цезарь»), который открывал Берлинале. Американец Джармуш также решил вернуться к своим опытам в жанре комедии — героем его «Патерсона» стал водитель автобуса, склонный к стихотворчеству. Важным обстоятельством является то, что

главную роль сыграл Адам Драйвер, который в конце прошлого года из звезды американского независимого кино превратился в звезду первой величины,

сыграв злодея Кайло Рена в «Звездный войнах» Дж. Дж. Абрамса. Фестивальный любимец Джефф Николс, который принимал участие в конкурсе Берлинале с картиной «Midnight Special», везет в Канн другую, совсем новую картину «Лавинг», посвященную проблеме межрасовых браков в Америке 1950-х. Наконец, еще один американец в конкурсе, Шон Пенн, с первым за девять лет режиссерским фильмом под названием «Последнее лицо».

Картина рассказывает о директоре африканской гуманитарной миссии и враче, которым вместе предстоит пережить вспыхнувший в стране мятеж. В главных ролях — Шарлиз Терон и Хавьер Бардем.

Братья Дарденн привезли «Незнакомку» — драму о девушке, которая не пустила в дверь другую девушку, а когда ту убили, решила погрузиться в обстоятельства ее жизни. Брюно Дюмон — комедию с Жюльетт Бинош про каннибалов под названием «В тихом омуте». Еще один французский фестивальный любимец, вундеркинд Ксавье Долан, представит картину «Это всего лишь конец света» о писателе, который возвращается в родительский дом, чтобы сообщить о своей болезни. Главные роли сыграли Гаспар Ульель, Леа Сейду и Венсан Кассель. Венчает французский блок новый фильм Оливье Ассайаса «Персональный покупатель» с Кристен Стюарт, который описывают как «историю с привидениями в мире моды».

Неожиданным ходом стало включение в конкурсную программу бывшего голливудского короля, а ныне аутсайдера Пола Верховена

с его новым триллером «Она», где главную роль исполнила блистательная Изабель Юппер. Педро Альмодовара тоже обратился к любимой теме исследования женской психологии — его «Джульетта» анализирует перемены в психическом состоянии заглавной героини за 30 лет.

Датчанин Николас Виндинг Рефн («Драйв») представит новый хоррор «Неоновый демон» с Киану Ривзом, а в смысле жестокости происходящего на экране пару ему вполне может составить «Служанка» от автора «Олдбоя» Пак Чхан Ука.

Есть в конкурсе и неожиданные решения. Например, включение в программу сразу двух героев популярной в нулевые «румынской волны»: Кристи Пую («Смерть господина Лазареску») покажет фильм «Сьерра-Невада», а Кристиан Мунджиу («4 месяца, 3 недели и 2 дня») — «Семейные фотографии».

Если румынское кино действительно выходит на новый виток, у этих двух картин отличные шансы на получение «пальмовой ветви»

— если жюри, конечно, не решит вновь раздать все призы французским кинематографистам, как это случилось год назад.

Ну и напоследок хорошие новости для тех, кто истосковался по присутствию на европейских фестивалях отечественного кино.

В параллельном конкурсе «Особый взгляд» будет показан новый фильм Кирилла Серебренникова «(М)ученик». Режиссер перенес на экран свой собственный спектакль, повествующий о школьнике, который уверовал настолько, что вступил в борьбу с учительницей биологии. Одноименный спектакль был назван критиками одним из главных событий театрального сезона 2014 года.

69-й Каннский кинофестиваль пройдет с 11 по 22 мая.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх