ОБСЕ запросила у Латвии информацию о блокировке sputniknews.lv (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направила главе МИД Латвии Эдгару Ринкевичу письмо, в котором просит предоставить дополнительные сведения о закрытии принадлежавшего российскому государству портала sputniknews.lv.

«Я обеспокоена тем, что действия МИДа [Латвии] могут создать опасный прецедент в практике отключений в отношении сайтов масс-медиа в Латвии, — приводит пресс-служба ОБСЕ цитату из письма Представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуни Миятович. —

В качестве общего принципа я советовала бы не прибегать к блокировке или отключению сайтов, в особенности если это делается без судебного надзора».

В полномочия Представителя ОБСЕ по свободе СМИ входит наблюдение за изменением ситуации в сегменте масс-медиа во всех 57 государствах-участниках организации. Представитель оперативно сигнализирует о нарушения свободы выражения мнения и свободы печати и продвигает в государствах-участниках полное соответствие с вытекающими из членства в организации обязательствами.

Как уже сообщал Русский TVNET, 29 марта латвийские власти приняли решение блокировать сайт информагентства Sputnik в доменной зоне .lv

О блокировке Sputnik уведомил местный доменный регистратор. Он сослался на запрос МИД Латвии и пояснил, что «регистрация доменного имени sputniknews.lv является нарушением условий постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины».

«Sputnik на латышском языке не нарушал ни один пункт действующего законодательства Латвии и ЕС. Закрытие ресурса в доменной зоне .lv говорит о прямой цензуре со стороны властей Латвии. Таким образом власти Латвии напрямую нарушают право СМИ на сбор информации и ее распространение», — заявила главред Sputnik Маргарита Симоньян.

Sputnik — проект международного государственного информагентства «Россия сегодня». Sputnik имеет мультимедийные информационные хабы в десятках стран, сайты более, чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх