В начале июня пройдет Рижский оперный фестиваль

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эдгар Калменс/TVNET

В программу Рижского оперного фестиваля, который проходит в этом году с 3 по 15 июня, войдут шесть новых постановок.

Это опус в образах Рихарда Вагнера "Риенци. Величие и падение", опера Сергея Прокофьева "Любовь к трем апельсинам, опера-лекция Кристапа Петерсонса и Сергея Тимофеева "Михаил и Михаил играют в шахматы", опера Джузеппе Верди "Трубадур", опера В. А. Моцарта "Свадьба Фигаро" и опера Гаэтано Доницетти "Лючия ди Ламмермур".

Фестиваль начнется и завершится спектаклем "Риенци" под управлением Модестаса Питренаса.

Режиссер постановки – Кирстен Делхольм (Дания). В ней звучит музыка не только Вагнера, но и молодого латышского автора Волдемара Йохансонса. Премьера оперы состоялась в январе, в честь открытия программы Риги – культурной столицы Европы.

7 и 10 июня будет показан спектакль "Михаил и Михаил играют в шахматы". Его музыкальная драматургия в точности основана на сыгранной в Москве на чемпионате мира в 1960 году партии в шахматы, в которой Таль победил казавшегося непобедимым советского шахматного кумира Михаила Ботвинника. Режиссер Виестур Мейкшанс. Эта постановка также входит в программу Риги – культурной столицы Европы.

7 и 14 июня на сцене Латвийской национальной оперы будет показана опера "Трубадур", постановка Андрея Жагарса, а 2 и 11 июня – "Свадьба Фигаро" в постановке аргентинского режиссера Марсело Ломбардеро.

6 и 12 июня в программе фестиваля – декабрьская премьера, "Любовь к трем апельсинам", режиссер Александр Титель.

Билеты на фестиваль продаются в кассах "Biļešu serviss" и в интернете на "www.bilesuparadize.lv"

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх