В Ночь музеев «Рига-2014» приглашает в Дом КГБ и на Эспланаду

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эдгар Калменс/TVNET

В год культурной столицы Европы тема ежегодной акции «Ночь музеев» – красный янтарь, что перекликается с одной из тематических линий программы «Рига-2014» «Янтарная жила». Эта тематическая линия посредством выставок, концертов и других мероприятий рассказывает о связанных с янтарем научных и культурных достижениях мирового уровня.

В Ночь музеев экспозиция «Угловой дом. Дело ?1914/2014» (ул. Бривибас, 61) будет открыта с 20 до 24 часов. На первом этаже посетители могут осмотреть экспозицию Музея оккупации Латвии. Вход для посетителей в бывшее здание КГБ ЛССР – с угла ул. Бривибас и Стабу, через выставку об истории здания. Здание КГБ, или «Угловой дом», стало в годы оккупации Латвии самым наглядным символом тоталитарной власти и остается в Риге XXI века реликтом прошлого столетия с его тотальными войнами, массовыми репрессиями и геноцидом.

Во дворе Углового дома диджей Улдис Рудакс будет проигрывать музыкальные записи, свидетельствующие о многообразии латышской музыки на закате советской эпохи. В те годы железный занавес и бдительное всевидящее око были помехой физической свободе, но в человеческих умах было больше свободы, чем сейчас. В Ночь музеев приглашаем на эту музыкальную триумфальную демонстрацию духовной свободы в калейдоскопическом решении выдающегося диджея и знатока латышской музыки Улдиса Рудакса.

Взглянуть на янтарь с иной точки зрения предлагает посетителям культурная дача «Эспланада-2014», где с 19.00 до 24.00 можно будет сфотографироваться в янтарной капсуле и увидеть янтарную нить – изобретение латвийской ученой Инги Ляшенко, которое удивило весь мир и обладает огромным потенциалом использования в медицине и моде.

Также в Ночь музеев будут открыты две выставки «Рига-2014», посвященные янтарной тематике – «Янтарь – драгоценный камень Балтийского моря» в Латвийском национальном историческом музее (ул. Бривибас, 32) и – частично – «Янтарь: мифы и наука» в Музее истории медицины им. Страдиня.

Для того, чтобы узнать время работы музеев и какие экспозиции открыты для осмотра, а также поделиться впечатлениями от Ночи музеев в социальных сетях, можно воспользоваться удобными пунктами бесплатного WiFi, которое обеспечивает Lattelecom. На территории Латвии имеется уже 3500 таких пунктов. У входа в Музей истории медицины, который традиционно очень популярен в Ночь музеев, Lattelecom установит скамейку WiFi. Также зоны WiFi разместятся около музея «Рижская биржа» и Углового дома, где с очередью посетителей будут работать рассказчики, чтобы люди получили больше информации о музее и его экспозиции.

«Справочная служба 1188» разработала интерактивную карту – путеводитель Ночи музеев с детальной информацией о более чем 200 акциях и мероприятиях по всей Латвии.

Ночь музеев – это международная акция европейского масштаба, одновременно проходящая в музеях многих европейских стран. В Латвии Ночь музеев проходит уже в десятый раз.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх