СМИ: знаменитую стену Виктора Цоя перенесут в интернет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: wikimedia.org

Все послания фанатов на сайте сохранятся в отличие от реальной стены на Арбате, которую чиновники и вандалы периодически замазывают.

В интернете появится мемориальный сайт, изображающий реальную стену Виктора Цоя на Старом Арбате в Москве. Все желающие смогут оставлять на нем свои надписи, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на газету «Известия».

Автором проекта, который уже получил одобрение Совета депутатов муниципального округа Арбат, стала скульптор Елена Асеева. По ее словам, идея создать такой сайт у нее возникла после информации о том, будто стену Цоя собираются сносить.

«Чтобы сохранить сакральное для поклонников место хотя бы в виртуальном пространстве, я решила сделать мемориальный сайт. Он будет выглядеть как настоящая стена... Все написанные (на сайте) послания сохранятся, в отличие от реальной стены, которую чиновники и вандалы периодически замазывают», — рассказала «Известиям» Асеева.

На сайте пользователи смогут услышать шум Старого Арбата и знаменитые композиции Виктора Цоя.

Как сообщил изданию глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко, изначально власти действительно хотели убрать стену Цоя из Москвы и перенести ее в Петербург, на родину артиста. В свою очередь министр культуры столицы Сергей Капков заявил «Известиям», что культовую стену никуда переносить не будут.

«Стена Цоя — это, на мой взгляд, неотъемлемая часть Арбата. Это достопримечательность, как и памятник Булату Окуджаве. Без «стены» Арбат перестает быть Арбатом», — заявил Капков.

По данным издания, презентация сайта пройдет в Санкт- Петербурге в клубе-музее «Котельная Камчатка», где Виктор Цой работал кочегаром с 1986 по 1988 год. Сам сайт будет запущен в день смерти музыканта — 15 августа.

Стена Цоя — стена дома № 37 по Арбату, выходящая в Кривоарбатский переулок Москвы, которую поклонники творчества Виктора Цоя исписали надписями «Кино», «Цой жив», цитатами из песен и признаниями в любви музыканту.

Стена «появилась» в 1990 году, когда кто-то, после известия о гибели Виктора Цоя, высоко, через всю стену, вывел чёрным: «Сегодня погиб Виктор Цой». В ответ кто-то приписал: «Цой жив».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх