Статистика латвийских «теней» - побиты все рекорды!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Nick Kenrick / Flickr

Сегодня, 10 февраля, уже в 15 раз по всей Латвии прошёл «День теней», который организует ассоциация бизнес-образования «Junior Achievement Latvija». В рамках данного мероприятия школьники и учащиеся техникумов имели возможность в течение четырёх-шести часов стать «тенью» представителя заинтересовавшей их профессии.

Самыми распространёнными профессиями, представители которых готовы были стать «наставниками тени» и на своём примере показать специфику работы, стали: специалисты общественных отношений (68 вакансий), пожарные (66 вакансий), руководители проектов (64 вакансии) и программисты (45 вакансий). Достаточно большое количество желающих могло почувствовать себя фармацевтом (42 вакансии), инспектором полиции (39 вакансий), водителем (38 вакансий) и библиотекарем (38 вакансий).

Однако, среди школьников и студентов техникумов спросом пользовались другие профессии. Первое место в топе востребованности среди «теней» досталось диктору радио (361 желающий стать «тенью»). Школьники проявляли большое желание наблюдать за рабочим днём программиста (335 желающих), стюарда воздушного судна (297 желающих), физиотерапевта (274 желающих), журналиста (245 желающих), врача (243 желающих), юриста (197 желающих) и инспектора полиции (189 желающих).

Также большой интерес среди участников мероприятия вызвала работа политика – для участия в «Дне теней» в парламенте зарегистрировались около 200 желающих. Кроме того,

22 «тени» сегодня сопровождали Нила Ушакова

Вместе с мэром Риги у школьников была возможность посетить отреставрированное здание Латвийского национального художественного музея и центр видеонаблюдения Полиции Рижского самоуправления, ознакомиться с работой комитетов Рижской думы, а также принять участие в презентации новых мелодий, которые будут исполнять колокола Ратуши. Честь провести день с градоначальником выпала учащимся 1-й Рижской государственной гимназии, Рижской Тейкской средней школы, Рижской Гризинькалнской средней школы им. Гердерса, 40-й Рижской школы, Рижской Анниньмуйжской средней школы, Рижской литовской средней школы, 66-й Рижской специальной средней школы, 34-й Рижской средней школы, Рижского Французского лицея, 22-й Рижской средней школы и Рижской Классической гимназии, а также Мадонской государственной гимназии и Даугавпилсской русской школы.

Интересным фактом о мероприятии, организованном ассоциацией бизнес-образования, является то, что

в этом году у школьников впервые была возможность стать «тенями» священнослужителей

Как отмечает информационная служба Римско-Католической Церкви Латвии, «тени» наблюдали за работой наставника Сигулдской общины Рихарда Раснацса и программного директора католической радиостанции Radio Marija Latvija Петериса Скудры.

Для участия в проекте «День теней» больше всего заявок было подано из Риги (9437), на втором месте по количеству желающих стать «тенью» – Даугавпилс (536 заявок), затем Лиепая (215 заявок). Школами-активистами стали 1-я Рижская государственная гимназия, 3-я Рижская государственная гимназия и Елгавская Спидолская гимназия.

Всего учащимся латвийских школ и техникумов предоставлена 7491 вакансия в 1044 организациях.

В этом году отмечено рекордное количество желающих быть «тенями» всевозможных профессий – заявку подали 29200 человек

Для того, чтобы учащиеся могли определиться с выбором, «тенью» представителя какой профессии и организации они хотят стать, школьникам было предложено пройти семь тестов по выбору карьеры и определению интересов. Заполнив анкету на сайте enudiena.lv, каждому из них было необходимо доказать своё желание участвовать в проекте. Школьники должны были пояснить свою мотивацию, расставить приоритеты в выборе профессии, составить CV и пройти интервью в представителем выбранной организации.

«День теней» - популярное во всём мире мероприятие

Его цель – ознакомление школьников с требованиями работодателей. По словам организаторов, проект способствует тому, что школьники, учась в школе, уже начинают планировать свою будущую карьеру. Это способствует интеграции молодежи в общество, и в дальнейшем – на рынок труда.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх