Актер-гей обвинил «Оскар» в гомофобии

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр из фильма "Властелин колец: Братство кольца"

Звезда «Властелина колец» Иэн Маккеллен назвал гомофобами членов Американской киноакадемии. По словам актера, его возмущает тот факт, что ни один открытый гомосексуалист за всю историю «Оскара» так и не получил желанную награду.

Пока одни называют киноакадемиков расистами и призывают к бойкоту грядущей церемонии, другие обвиняют «Оскар» в дискриминации сексуальных меньшинств.

«Рупором» геев стал 76-летний британский актер Иэн Маккеллен, получивший мировую известность благодаря роли Гэндальфа во «Властелине колец».

Маккеллен, не скрывающий свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, выразил солидарность с возмущенными чернокожими актерами, но отметил, что проблема куда шире.

«Ни один открытый гей никогда не получал «Оскар«. Интересно, это случайность или предубеждение?» –

порассуждал актер, заявив, что сам склоняется ко второму варианту.

Маккеллен отметил, что Том Хэнкс, Филип Сеймур Хоффман и Шон Пенн получали «Оскар» за роли геев, являясь при этом натуралами. «Как умно, как умно. Это как если бы меня наградили за роль гетеросексуала», – цитирует актера Guardian.

Отметим, что британский артист был дважды номинирован на «Оскар»: в 1998 году за картину «Боги и монстры» как лучший актер и в 2002-м – за исполнение роли второго плана – волшебника Гэндальфа Серого в картине «Властелин колец: Братство кольца». Однако заветной статуэтки до сих пор не получил.

Как ранее сообщал Русский TVNET, скандал с «Оскаром» разгорелся 14 января, когда чернокожая актриса Джада Пинкетт-Смит призвала коллег бойкотировать грядущую церемонию, так как премия, по ее словам, стала «слишком белой».

Мнение Голливуда по этому поводу разделилось. Одни поддержали актрису, а другие предположили: обида Джады на киноакадемию связана с тем, что на премию не номинировали ее мужа – актера Уилла Смита. Между тем сам Смит уже присоединился к бойкоту «Оскара», заявив, что не может прийти на церемонию без жены.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх