Правительство Мали ушло в отставку

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент республики Мали Ибрагим Бубакар Кейта (Ibrahim Boubacar Keita) в субботу, 5 апреля, подписал указ о прекращении полномочий премьер-министра Умара Татама Ли (Oumar Tatam Ly) после того, как получил прошение правительства об отставке, сообщает Reuters.

О причинах отставки кабинета министров в полном составе пока не сообщается. Новым главой правительства назначен бывший министр городского планирования Муса Мара (Moussa Mara).

Умар Татам Ли, сын известного во Франции писателя Ибрагима Ли, до назначения на пост премьера 6 сентября 2013 года не имел политического опыта. Он получил во Франции два высших образования, в том числе и экономическое, работал советником директора Центрального банка западноафриканских стран.

Мусса Мара, в отличие от него, является опытным политиком.

Он возглавил созданную в 2010 году партию «Yeleme» («Перемена»), а в 2013 году стал соперником Кейты на президентских выборах. В первом туре Мару поддержали только 1,5 процента избирателей.

С 2012 года северная часть Мали охвачена восстанием туарегов.

В марте того же года в стране произошел государственный переворот. В середине апреля власть была передана временному правительству. Вооруженные силы Франции и стран Западной Африки c начала 2013 года приступили к операции по восстановлению государственной власти в захваченных повстанцами районах.

В конце июля 2013 года в Мали состоялись досрочные президентские выборы, 11 августа прошел их второй тур, по результатам которого главой государства стал Кейта. В конце февраля 2014 года в Мали побывала делегация СБ ООН, которая договорилась с властями и представителями повстанцев подписать мирное соглашение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх