С концертом в «Дзинтари» выступит выдающийся латвийский пианист Вестард Шимкус

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

5 февраля в 19.30 в восстановленном историческом концертном зале «Дзинтари» состоится третий концерт цикла «Рожденные в Латвии», в котором с сольным концертом выступит выдающийся латвийский пианист, лауреат международных конкурсов Вестард Шимкус.

Вестард Шимкус рассказывает о том, как выбирал программу, готовясь к сольному концерту: «Прослушав записи выдающихся пианистов, сделанные в разные годы первых четырех десятилетий ХХ века, я остановил свой выбор на пианистическом «золотом веке», когда от прикосновения пальцев гениальных мастеров клавиши, молоточки и струны буквально оживали и становились рассказчиками, способным вести беседу с помощью звуков. Эту программу, в течение которой мы совершим путешествие в фортепианную музыку, занимающую пространство от Моцарта, Шуберта, Шопена и Листа до Равеля, Дебюсси, Блуменфельд и Скрябина, я создал, вдохновившись теми концертными программами, которые в начале ХХ века исполнили и записали Сергей Рахманинов, Йозеф Хоффман, Владимир Горовиц, Феликс Блуменфельд и другие выдающиеся пианисты того времени».

Имя пианиста Вестарда Шимкуса в комментариях больше не нуждается. «American Record Guide» – престижный журнал, посвященный музыкальным записям, отметил: «Будучи композитором, работы которого опубликованы, Вестард является пианистом высочайшего класса, чувствующим мельчайшие нюансы и передающим в музыке все так, что автор об этом мог только мечтать». В свою очередь всемирно известный дирижер Пааво Эрви признал, что «Вестард Шимкус феноменален» и сотрудничает с самыми разными выдающимися дирижерами и оркестрами.

Родившийся в 1984 году в Юрмале, Вестард Шимкус начал заниматься игрой на фортепиано уже в пятилетнем возрасте. Учился в рижской музыкальной школе имени Эмила Дарзиня, в Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, Музыкальной высшей школе Королевы Софии в Мадриде и в Мюнхенской музыкальной высшей школе. В числе его педагогов были Дмитрий Башкиров, Клаудио Мартинез-Мехнер, Даниэль Поллак, Сергей Осокин и Вадим Суханов. Вестард обучался также композиции у Петериса Васкса.

Вестард Шимкус привлек к себе внимание международной общественности, сотрудничая с такими выдающимися оркестрами, как Филармонический оркестр BBC, Бирмингемский симфонический оркестр, Национальный оркестр Франции и Симфонический оркестр радио Северной Германии. И выступая в таких престижных концертных залах, как венский Konzerthaus, токийский Opera City, пражский Rudolfinum, стокгольмский Konzerthuset, барселонский Palau de la Musica и шанхайский Oriental Art Centre. Он завоевал также несколько почетных наград в международных конкурсах пианистов, в том числе первое место и приз симпатий публики – на 55-м Международном конкурсе пианистов имени Марии Канальс в Барселоне (2009) и первое место на 5-й Международной олимпиаде пианистов в Бад-Киссинген (Германия).

Плодотворное творческое содружество у него сложилось со многими признанными дирижерами, в числе которых Лоуренс Фостер, Андрис Нелсонс, Василий Синайский; особенно тесным стало сотрудничество с Карелом Марком Шишоном. Шимкус концертировал во многих странах Европы, много раз выступал в США, Канаде, России, Китае, Японии и на Ближнем Востоке. Его приглашали выступать на престижных международных фестивалях, таких как фестивали в Люцерне (Швейцария), Шлезвиг-Холштейне (Германия), в Бергене (Норвегия) и Локенхаузе (Австрия).

Вестард Шимкус является кавалером орденов Эстонии и Польши, получил награду на Рейнгавском музыкальном фестивале 2014 году, две Большие музыкальные премии Латвии и Ежегодную премию, присуждаемую лучшим музыкальным записям, выпустил восемь CD-альбомов.

В.Шимкус также пишет музыку и импровизирует, является автором двух концертов для фортепиано, музыки к фильмам, а также многих камерных музыкальных произведений и произведений для фортепиано. Несколько его музыкальных сочинений опубликовало престижное немецкое издательство «Schott».

«Рожденные в Латвии» является новым концертным циклом, в рамках которого в возобновленном историческом концертном зале «Дзинтари» будут даны сольные концерты выдающихся латвийских музыкантов, ставших мастерами и завоевавших признание за пределами Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх