В начале апреля состоится ежегодная акция «Встреть своего мастера!»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

С 4 по 6 апреля по всей Латвии пройдут традиционные дни «Встреть своего мастера!», в программе которых творческие и ремесленные мастерские, индивидуальные занятия, показательные демонстрации, лекции, дискуссии и концерты, сообщает Латвийский национальный культурный центр.

Все желающие смогут освоить различные навыки, связанные с традиционными ремеслами, музыкой, пением, обрядами и праздниками. Встретить своего мастера можно будет более чем в 100 местах - в городских и краевых библиотеках, музеях, культурных центрах, учебных заведениях и по месту жительства мастеров.

В этом году мероприятие «Встреть своего мастера» также станет частью традиционной ремесленной ярмарки в «Berga bazārs». В субботу, 5 апреля, здесь можно будет встретить мастеров, которые изготавливают керамику, украшения, народные костюмы, знатоков даров природы, кузнецов и др.

Чтобы достойно подготовиться к празднику Песни и танца в 2018 году, в рамках дней в сотрудничестве с Латвийским телевидением начнется акция «Каждому свой народный костюм!», цель которой - сохранить в современном обществе традиции изготовления и ношения народных костюмов.

«Встреть своего мастера!» - продолжение начатого в 2009 году проекта «Школа традиционных навыков», который входит в общеевропейский проект «Дни европейских ремесел». Подобные мероприятия по популяризации традиционных навыков одновременно проходят также во Франции, Испании, Италии, Бельгии и других странах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх