Опера приглашает на шахматную партию: Таль против Ботвинника

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: wikimedia.org

12 марта в ЛНО пройдет премьера музыкально-авангардистской оперы-лекции композитора Кристапса Петерсонса и либреттиста Сергея Тимофеева «Михаил и Михаил играют в шахматы». В спектакле 32 действующих лица, что равняется количеству фигур на шахматной доске. Это 14 музыкантов камерного ансамбля, два дирижера, восемь певцов и восемь танцовщиков.Опера-лекция исполняется на русском языке.

В центре оперы-лекции — феномен необычайной популярности игры в шахматы во время «холодной войны». Музыкальная драматургия спектакля

в точности основана на сыгранной в Москве на чемпионате мира в 1960 году партии в шахматы,

в которой Таль победил казавшегося непобедимым советского шахматного кумира Михаила Ботвинника.

Творческую команду проекта составят яркие и признанные на международном уровне латвийские художники нового поколения – дирижеры Айнар Рубикис и Атварс Лакстигала, сценограф Рейнис Суханов, драматург Сергей Тимофеев, хореограф Кирилл Буров, видеохудожник Карлос Франклин и художники по костюмам MAREUNROL’S, которые работали над костюмами и для грандиозного представления «Риенци. Величие и падение», открывшего в Риге год культурной столицы Европы. В ролях: Дана Брамане, Арманд Силиньш, Юрис Адамсонс, Иева Парша, Андрис Лапиньш и др.

«В этом спектакле самое важное - это само повествование. У американцев был Джон Кейдж, который изменил представление об авангардной музыке, а у нас есть Михаил Таль, символическая победа которого в шахматном матче с Ботвинником изменила мышление и в этом мире. Смысл и суть этой истории - очень вдохновляющие», - рассказал режиссер Виестур Мейкшанс.

Ближайшие спектакли в Новом зале ЛНО предусмотрены 12, 13, 21 марта, 23 мая и на Рижском оперном фестивале 7 и 10 июня. Подробная информация - на сайте ЛНО.

В связи с новым форматом оперы-лекции в необычном форме пройдут и «Беседы перед премьерой» - это будет экскурсия, которая состоится 5 марта в 19 часов в Музее истории Риги и мореходства на ул. Паласта, 4. В программе - удивительный музейный экспонат, встреча с творческой командой спектакля и тренером Михаила Таля Валентином Кирилловым.

Билеты на «Беседы перед премьерой» и спектакль «Михаил и Михаил играют в шахматы» можно купить в ЛНО, в кассах «Biļešu paradīze» и в интернете.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх