Профсоюз не поддерживает повторное назначение Сейле на пост министра

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Совет Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) не поддерживает переизбрание Марите Сейле на пост главы министра образования и науки.

На состоявшемся в среду, 9 декабря, заседании совета Сейле не присутствовала. Как отметила глава профсоюза Инга Ванага, таким образом министр выразила свое отношение к отрасли.

Ванага также заявила —

если бы в понедельник с поста не ушла премьер-министра Лаймдота Страуюма («Единство»), сегодня она бы просила совет проголосовать за отставку Сейле.

В профсоюзе полагают, что этот шаг следовало сделать уже давно.

Также члены совета подвергли критике деятельность ряда чиновников Минобразования, однако этот вопрос профсоюз намерен обсудить в будущем.

Как уже сообщалось, LIZDA упрекает министерство образования в несоблюдении достигнутых ранее договоренностей. В среду на заседании совета LIZDA руководство профсоюза на повышенных тонах обвинило министерство образования, что, несмотря на обещание предоставить до 7 декабря проект постановления Кабинета министров, в котором будет оговариваться порядок расчета оплаты учителей, это до сих пор так и не было сделано.

По словам Янсоне, в понедельник, когда премьер-министр Лаймдота Страуюма объявила о своей отставке, произошли важные перемены. Несмотря на то, что МОН работает по двум возможным направлениям,

остается неясным, каким будут новое правительство и видение нового министра.

«Очень важно, каким будет дальнейшее политическое направление. Мы не знаем, какие люди будут принимать политические решения», — пояснила Янсоне.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх