День памяти Джона Леннона: 35 лет со дня убийства музыканта

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.thebeatles.com

35 лет назад, 8 декабря 1980-го года, в Нью-Йорке был убит Джон Леннон. День памяти отмечают по всему миру.

Предлагаем вам вспомнить 7 интересных фактов из жизни культового музыканта, одного из создателей знаменитой группы «The Beatles».

1. Джон Леннон — великий бунтарь.

Он несколько лет был певцом в хоре мальчиков в церкви Св. Петра. Это можно назвать началом его музыкальной карьеры.

2. Невероятно, но один из величайших певцов в истории ненавидел свой собственный голос. Джону не нравился его голос и, в следствие этого, он не любил слушать свой чистый вокал. Он постоянно просил подретушировать голос после записи.

3. Джон после аварии в 1969 году, в результате которой ему наложили 17 швов, больше никогда не ездил за рулем, аренда лимузинов по его мнению было бахвальством и он пользовался услугами наемного водителя или ездил на такси.

Группа The Beatles
Группа The Beatles Фото: www.thebeatles.com

4. Вместе со своей женой Йоко Оно и сыном Шоном Леннон жил в Нью-Йорке, в доме «премиум-класса» «Дакота», работал над записью новых песен на студии звукозаписи и охотно общался с поклонниками, толпами осаждавшими подходы к его дому. Музыкант любил своих фанатов и не отказывал им во встречах.

В начале декабря 1980 года Леннон заметил в интервью: что люди подходят к нему, просят автографы или говорят: «Привет», но при этом не пристают и не надоедают.

5.

Джон спал в гробу.

По словам Алана Уильямса, менеджера Beatles, Джон любил спать в старых гробах. У Алана было кафе, в подвале которого стоял старый гроб. Джон очень любил взремнуть в нём.

6.

Леннон кроме текстов песен писал ещё и прозу и просто стихи.

А также снялся в настоящем художественном фильме, но этот фильм не имел успеха, и остался неизвестным.

7. Джона застрелил сумасшедший фанат Марк Чепмен. Последняя фотография Джона запечатлела его за несколько часов до смерти, когда он давал автограф своему будущему убийце. Позже, этот же фотограф проник в морг, где лежала тело Джона и сделал единственную фотографию Джона после смерти. Кремировали Джона на следующий день после убийства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх