Кинорецензия TVNET: «Волк с Уолл-Стрит» (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: кадр фильма

Сюжет фильма основан на мемуарах Джордана Белфорта об основании брокеркой фирмы Stratton Oakmont , собственной бурной карьере и всех сопутствующих ей радостях жизни. Пятый совместный проект Мартина Скорсезе и Леонардо Ди Каприо уже признан многими критиками лучшей работой в обеих карьерах.

Фильм и вправду получился мощный - этакое падение в сумасшедший мир алчных брокеров.

Самая настоящая вакханалия - трехчасовой аттракцион по лабиринтам наркотического дурмана от самых разных препаратов. Ну а по количеству экранного времени, занятого обнаженными ягодицами и грудями, «Волк с Уолл-Стрит» уступает разве что «Игре Престолов».

Роль Джордана Белфорда - просто кладезь для обделенного премией «Оскар» Ди Каприо. Множество перевоплощений, самые различные ситуации... В эпизодах, описывающих Белфорда в наркотическом угаре, Ди Каприо не только демонстрирует отменное разнообразие мимики, но и поражает гуттаперчевостью тела. Не кино, а просто портфолио талантов актера! Ди Каприо-наркоман, оратор от Бога, шутник и дебошир, любящий отец и муж, извращенец и моральный урод, трус и храбрец, подлец и благородный идеал.

Впрочем, не только Ди Каприо, но и герои второго плана, сыгранные Джоной Хиллом, Марго Робби, Жаном Дюжарденом, Мэттью Макконахи, ярки и впечатляют.

У Скорсезе очень ловко получилось вычленить из автобиографии Белфорта самые драматические и шокирующие подробности,

напичкать ими свое кино о брокерах, и при этом не переборщить ни с шокирующими подробностями, ни со спецификой рынка акций.

Кино-то, конечно, о финансовых махинациях, да вот только не совсем. «Черная» комедия Скорсезе бросает в лицо зрителей не только красочные и фееричные удовольствия богачей, но и омерзительнейшие подробности человеческих пороков. Чего стоит сцена, в которой герои Леонардо Ди Каприо и Джоны Хилла в погоне за новыми ощущениями натрескиваются чудо-таблетками и, пуская слюни и путаясь в собственных конечностях, чуть не погибают. «Все хотят разбогатеть!»,- заявляет главный герой фильма, и

вместе с ним мы проходим весь путь, который проделал Джордан Белфорд от представителя среднего класса до баснословного миллионера. Но можно ли назвать это путем успеха?

Чем же в итоге получился «Волк с Уолл-Стрит» - гимном гедонизму или же бичеванием капитализма, комедией или трагедией, каждый может определить для себя сам.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх