Ахеджакова: Рязанов жил благодаря жене

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Российская актриса Лия Ахеджакова рассказала о том, что помогло Эльдару Рязанову дожить до преклонного возраста. По словам артистки, его буквально тащила на себе жена – Эмма Абайдуллина.

Ахеджакова снялась в пяти фильмах Рязанова. Все роли были эпизодными, но мастерство артистки буквально обессмертило ее Верочку из «Служебного романа» и Таню из «Иронии судьбы». Любимого амплуа у нее нет, призналась актриса: каждый из фильмов, в которых она работала с Эльдаром Александровичем, для нее дорог.

«Это часть моей жизни. Для меня дорого все, что дал мне Рязанов. И партнеры, с которыми я в этих фильмах играла, – потрясающие люди. Вы знаете, фильм «Гараж» мы снимали 30 дней. И все это время мы каждый день проводили вместе. Только по вечерам разъезжались на спектакли», –

призналась Ахеджакова.

А познакомилась она с режиссером в середине 70-х, когда ей предложили роль подруги Нади Тани в «Иронии судьбы». Актриса на тот момент устала от работы на вторых ролях и даже хотела отказаться от работы с Рязановым.

«Я пришла к Эльдару Александровичу и сказала: «Я так Вас люблю. Давайте я подожду, когда Вы для меня другую роль придумаете, побольше».

А он мне ответил: «Лучше сняться у хорошего режиссера в маленькой роли, чем в главной роли у плохого режиссера«. И вся моя жизнь тому подтверждение», –

цитирует ее «Собеседник».

Лия Меджидовна отметила, что последний раз видела кинематографиста около месяца назад – в перерыве между больницами, когда он был дома. В день рождения Рязанова 18 ноября она позвонила ему с поздравлениями, но режиссер уже не подошел к телефону – слишком плохо себя чувствовал.

«Я с только Эммочкой поговорила. А мы дружили с Эммой еще до того, как она стала женой Эльдара Александровича. Это по всей моей жизни моя подруга», – призналась артистка.

«Мы все должны быть бесконечно ей благодарны. Он благодаря ей прожил дольше. Мог уйти и раньше. Она на своих плечах его тащила. Это была настоящая боевая подруга», –

уверена она.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх