Латвийские предприниматели оценивают работу министров в среднем на 4,7 балла из 10

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Члены Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) оценивают работу министров в среднем на 4,7 балла по 10-бальной шкале, сообщили BNS представители ЛТПП.

ЛТПП провела опрос своих членов - предпринимателей, чтобы выяснить, как бизнес оценивает работу министров и политических партий.

По результатам опроса, средняя оценка работы членов Кабинета министров - 4,7 балла.

Самую высокую оценку предприниматели дали министру экономики Дане Рейзниеце-Озоле

- 5,65 балла, самую низкую - 3,4 балла - министру финансов Янису Рейрсу , чью работу 28,8% опрошенных оценили на 1 балл.

Работа премьера Лаймдоты Страуюмы оценена на 3,6 балла, министра иностранных дел Эдгара Ринкевича - на 5,4 балла, министра обороны Раймонда Бергманиса - на 4,98 балла, министра благосостояния Улдиса Аугулиса - на 5,36 балла, министра земледелия Яниса Дуклавса - на 5,3 балла, министра охраны среды и регионального развития Каспара Герхардса - на 4,17 балла, министра юстиции Дзинтарса Расначса - на 3,9 балла, министра внутренних дел Рихарда Козловскиса - на 4,9 балла, министра культуры Даце Мелбарде - на 5,6 балла, министра образования и науки Марите Сейле - на 4,7 балла, министра здравоохранения Гунтиса Белевича - на 4,9 балла.

В рейтинге политических партий самую высокую оценку предпринимателей заслужил входящий в правящую коалицию Союз зеленых и крестьян - 4,5 балла,

самую низкую - входящая в правящую коалицию партия «Единство» - 3,44 балла.

«Уровень благосостояния жителей зависит от того, как развивается бизнес у предпринимателей. Оценка в 4 балла - почти посредственно, 3 балла означает неуспеваемость, поэтому средняя отметка оценки предпринимателей и число неуспевающих несомненно заставляют задуматься о том, насколько успешно корабль Латвии движется к евросоюзному уровню благосостояния. Думаю, на такую плохую оценку повлияло и время проведения опроса, поскольку упражнения политиков вокруг вопросов госбюджета с точки зрения роста народного хозяйства в этом году были ниже всякой критики», - указал председатель правления ЛТПП Янис Эндзиньш.

В ходе проведенного ЛТПП в конце ноября опроса было опрошено более 200 предприятий по всей Латвии: 58,8% из них действуют в сфере услуг, 25,2% - производственные, остальные - торговые. 49,5% опрошенных составили ООО с числом работников до 20-ти, 12,6% - микропредприятия, еще 12,6% - ООО с числом работников от 21-го до 50-ти, остальные - более крупные предприятия. 67,1% опрошенных представляли предпринимателей, действующих в Риге и ее окрестностях.

ЛТПП планирует проводить такие опросы регулярно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх