В Музее природы открылась уникальная выставка янтаря

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaspars Garda, Rīga 2014

В Латвийском музее природы можно посетить новую, интерактивную и современную экспозицию, рассказывающую о самом уникальном латвийском минерале – янтаре. «Янтарь в кругах времен» - это первая «остановка» в музейном проекте «Янтарный путь в Риге».

В дальнейшем посетители музея смогут увидеть не только балтийский янтарь, но и разновидности янтаря из других стран мира, получить представление о возможностях его использования, увидеть чудо янтарной нити, изобретенной исследователем Ингой Ляшенко, и произведения искусства, в которых она использована, а также узнать историю Янтарного пути.

«Это очень важное событие для музея природы в подготовке к 170-летнему юбилею, который мы отпразднуем в следующем году», - сказала директор музея Скайдрите Рускуле, добавив, что для музея большая честь быть первым в выставочной программе «Рига-2014«. «Сегодня мы воздаем дань уважения янтарю — этому уникальному, разнообразному, прекрасному минералу, любимому и популярному в народе. В данном случае, благодаря оргкомитету «Рига-2014», наше желание совпало с возможностями».

Экспозиция музея природы «Янтарь в кругах времен» подготовлена в рамках выставочного цикла программы культурной столицы Европы «Янтарный путь в Риге», в котором примут участие Художественный музей «Рижская биржа», Музей декоративного искусства и дизайна, Музей истории медицины им. Паула Страдиня, Латвийский национальный исторический музей и художественная галерея «Putti». Каждое из этих учреждений со своей точки зрения раскроет происхождение янтаря, его историю, самобытность и способы использования.

Латвийский музей природы находится в Риге, на ул. Кр. Барона, 4, и открыт со среды до воскресенья. Вход на выставку «Янтарь в кругах времен» - по билетам в музей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх