Помолвка с Ригой. Сигулда открывает год культурной столицы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaspars Garda, Rīga 2014

«Такая у нас получилась с Ригой помолвка», - смеясь, говорила руководитель Сигулдского управления культуры Иоланта Борите, когда мы за неделю до открытия года культурной столицы Европы гостили в Сигулде, официальном городе-партнере «Рига-2014», который открыл 19 января свою собственную культурную программу.

Вы скажете, бесснежный январь — не самое подходящее время года, чтобы оценить сигулдские красоты? А мы отвечаем, что это неправда, и предлагаем вам отбросить все стереотипы, утверждающие, что в этот латвийский город обязательно нужно ехать золотой осенью или в пору цветения. Особенно если ты, пройдя от оживленных привокзальных кварталов по ухоженным улочкам города, выйдешь на эстраду Сигудского замка, где взору откроется древняя долина Гауи. Насколько же потрясающе выглядит это место даже в серых тонах нынешней неудавшейся зимы, в вечно стелющейся дымке над Гауей, и насколько величественно и мирно высится на противоположном берегу реки Турайдский замок!

Именно это и хочет сказать своей программой 2014 года Сигулдское управление культуры — то, что Сигулда думает о своих гостях круглый год, и всего в сорока минутах езды от Риги находится город, привлекающий не только горнолыжными склонами и дарованными Богом великолепными пейзажами, которые уже сполна оценили составители путеводителей по красивейшим местам мира, но и многообразной культурной программой.

Год культурной столицы Европы «помолвленная» с «Ригой-2014» Сигулда начинает в воскресенье, 19 января, когда все желающие, едва переведя дух после грандиозного субботнего открытия рижской программы, в 15 часов на специальном «поезде культуры» могут отправиться с Рижского железнодорожного вокзала в Сигулду. В каждом из вагонов будет выступать один из сигулдских музыкантов: виртуозный аккордеонист Каспар Гулбис, саксофонисты Эдийс Эверс и Элмар Рудзитис. Стоимость билета — такая же, как в обычные дни. Но предупреждаем: с билетами на поезд культуры дело обстоит примерно так, как со снегом этой зимой — и мало, и тает быстро.

Как в Риге часы «Laima», так в Сигулде железнодорожная станция — традиционной место встреч. Поэтому, открывая свою программу культурной столицы, сигулдчане встретят своих гостей там.

Еще до прибытия поезда, с 13 часов на станции откроется мастерская бумажного искусства «Письма Виктора», в которой, как в старину, можно будет написать письмо тушью, кисточкой или пером на бумаге собственного изготовления, а потом отправить его в любую точку мира. Рядом, в Сигулдском центре туристической информации, в 15 часов начнется презентация новой фотокниги воздухоплавателя и фотографа Гунара Дукште.

Сигулдская железнодорожная станция
Сигулдская железнодорожная станция Фото: Kaspars Garda, Rīga 2014

С прибытием культурного экспресса Рига- Сигулда, примерно в 16 часов, на станционной площади зазвучит музыка — «Концерт для семи синтезаторов» участника группы «Dzelzs vilks» Каспара Тобиса и видеохудожника Артиса Дзерве, который ранее уже исполнялся в концертном зале «Baltais flīģelis» в программе «Альтернативный рояль». А там, где еще на прошлой неделе сияла огоньками елка, разместится одна из инсталляций проекта Агнесе Мелбарде «Зазимлено!* В Сигулде» («Ieziemots!* Siguldā»).

«Всего художница сделала восемь световых теплиц, и каждая из них воплощает некое ощущение, процесс или явление природы. Где-то сон, где-то гроза... Самые разные явления, которые, на первый взгляд, «зазимлены» быть не могут», - рассказывает Иоланта Борите.

Все работы Агнесе Мелбарде будут размещены на улицах Пилс и Райня, на маршруте, ведущем к руинам замка Ливонского ордена. Как подчеркнула Иоланта Борите, даже в том случае, если гости не планируют посещать платные мероприятия, уже во время прогулки по улицам города они увидят достаточно интересного. Свое особое предложение подготовили и городские кафе, художественная галерея «Сигулдская башня», гостиницы и другие заведения.

Следующая обязательная остановка на маршруте прогулки — это Сигудская лютеранская церковь. На ее стенах с 16 до 20 часов будет показан перформанс «Как на бумаге появляются буквы?». Авторы — Янис Пурценс, Норберт Скрауцис, Роланд Мелкерс и Силвия Скрауце.

В культурном центре Сигулдского края еще днем, перед концертом, откроется специальная «рабочая комната» группы «Dzelzs vilks», в которой дети и взрослые могут на бумаге и холсте рисовать мифических волков или других зверей, заимствованных из оригинальных иллюстраций художницы Вивианны Марии Станиславской к альбому «Kālabad». Также можно будет нанести тематический принт на майки.

Возде сигулдского Нового замка, в конюшне будет работать художник Элмар Гайгалниекс. Его руководитель Сигулдского управления культуры называет сигулдским послом культурной столицы Европы. В течение вечера он дважды, в 17.30 и 19.30, позволит всем желающим присутствовать при чуде сотворения произведения искусства, создавая в сопровождении живой музыки картины из песка. Между прочим, в будущем сигулдчане планируют не только завершить реставрацию Нового замка, но и отреставрировать конюшню, где возникнет новый творческий квартал с мастерскими кузнеца, ювелира и других мастеров.

Также Иоланта Борите настоятельно советует не полениться и в какое-нибудь из июльских воскресений встать пораньше, чтобы приехать на музыкальный завтрак в саду Нового замка.

Для местных жителей эти завтраки уже стали приятной традицией. Люди приносят одеяла и собственные корзинки с провизией, чтобы совершить утреннюю трапезу в сопровождении классической музыки.

Руководитель Сигулдского управления культуры Иоланта Борите
Руководитель Сигулдского управления культуры Иоланта Борите Фото: Kaspars Garda, Rīga 2014

Говоря об открытии года культуры, И. Борите рекомендует дойти до концертного зала «Baltais flīģelis», где 19 января будет работать выставка художницы по текстилю Иветы Веценане «На шерстяной и янтарной нити». На ней представлены гобелены и инсталляции, в которых использована уже заслужившая мировое признание янтарная нить латвийского ученого Инги Ляшенко.

На улице возле «Baltais flīģelis» с 12 до 17 часов будет работать публичная видоизменяющаяся инсталляций «Праздничный стол» («Svētku galds»), на который каждый может поместить нечто ценное, то, чем питается дух человеческий. «Не пищу, а ценности, которые действительно важны для человека. Что-то семейное, какую-то особенную вещь».

Кульминация торжеств ожидается на руинах Сигулдского замка, где воображение поразят крупноформатные инсталляции «Вillevesees» французского творческого объединения «Picto facto», привезенные в Латвию при содействии Института Франции. На эстраде будет работать «Лаборатория вселенной». Световые объекты включатся уже с 16 часов, а в 17.00, 18.00 и 19.00 состоятся 4D-перформансы. Со смотровой вышки будут звучать певческие голоса, предваряя предстоящий летом Сигулдский праздник оперной музыки, а также еще одно летнее событие программы «Сигулда-2014» — праздник блюза.

В завершение вечера в кинозале Сигулдского городского культурного центра состоится второй (первый пройдет 18 января) концерт-презентация нового, выдержанного в традициях народной музыки альбома «Kālabad» расширенного состава группы «Dzelzs vilks» «Dzelzs vilka jauno Jāņu orķestris». Лидер группы Юрис Каукулис несколько лет назад стал сигулдчанином.

С учетом большого интереса слушателей в 21.30 19 января группа даст дополнительный, или «ночной» концерт. Билеты — в кассах «Biļešu paradīze».

Событие, которое по понятным причинам не состоится — это визит в Сигулду британского художника Саймона Бэка, создающего крупноформатные картины на снегу. Однако печалиться не о чем, потому что художник уже обещал «вытоптать» свои произведения на латвийском снегу в конце зимы, когда в Сигулде будет проходить «Зимний фестиваль». Он начнется 7 марта с грандиозного представления с участием 500 танцоров на лыжной трассе Зиединю, шоу «Aerodium» и других спортивных сюрпризов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх