Вступил в силу приговор суда, отклоняющий иск мэра Риги к комментатору Озолиньшу

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Департамент гражданских дел Верховного суда (ВС) 6 ноября отказался возбудить кассационное судопроизводство о приговоре Рижского окружного суда от 20 июня 2014 года, которым отклонен иск к Cits Medijs и Айвару Озолиньшу об отзыве задевающих честь и достоинство сообщений, принесении извинений и взыскании материальной компенсации за причиненный моральный ущерб, сообщили BNS в суде.

Судейская коллегия приняла это решение, поскольку у нее не вызвала сомнений правомочность обжалованного приговора суда. Решение ВС обжалованию не подлежит, таким образом, приговор Рижского окружного суда вступил в силу.

Как уже сообщалось, мэр Риги, лидер «Центра согласия» Нил Ушаков подал в суд на известного политического комментатора журнала Ir Айвара Озолиньша (Aivars Ozolins),

назвавшего его стиль работы в должности мэра «клептократией», что задевает его честь и достоинство.

По иску Ушакова было возбуждено дело в отношении Озолиньша, и Озолиньш должен был в течение месяца представить объяснения.

Ушаков считает, что его честь и достоинство задевает комментарий Озолиньша «Бунт динозавров», в котором он анализирует отношение к министрам, представляющим Партию реформ.

Ушаков обжалует высказывания Озолиньша о том, что "Центр согласия" перед муниципальными выборами все больше позиционирует Рижскую думу клептократа Ушакова как альтернативу правительству государства". Клептократический метод управления характеризуют противозаконные действия, но не против него и не против какого-то должностного лица гордумы не возбужден уголовный процесс, который оправдал бы употребление такого обозначения.

Ушаков требует компенсацию в размере 5 тысяч латов от издательства и 5 тысяч латов - от Озолиньша,

а также отзыва недостоверных сведений и принесения извинений.

Рижский районный суд 22 января 2014 года полностью отклонил иск Ушакова.

Рассмотрев апелляционную жалобу истца, его иск отклонил также Рижский окружной суд.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх