Кинорецензия TVNET: «Сквозь снег»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: кадр фильма

Тем, кому остро не хватает зимы и морозов, на фильм нужно сходить обязательно, потому что хоть действие и происходит в основном в поезде, но холодом веет. За окном 2031 год, земля покрыта льдом, нет никого живого, кроме пассажиров поезда, катающегося по кругу.

Из описания становится ясно, что фильм относится к жанру постапокалиптического триллера-антиутопии, столь популярного в этом году (Обливион, Голодные игры, Элизиум). В последних вагонах поезда существуют в нищете и унижениях немногие оставшиеся жители планеты, а в первых – в роскоши и достатке живет еще меньшая группа. И начинается бунт.

Искушенные зрители и любители выше указанного жанра будут догадываться об истинных причинах восстания уже с минуты 15-й, но смотреть нужно, хотя бы потому, что развязка будет неоднозначной, даже с элементами черного юмора. Сам сюжетный ход, что все происходит в поезде, где люди идут из вагона в вагон, где за каждой дверью новые враги или друзья, придает фильму динамику.

Невольно представляешь себя шагающим между рядами, открывающим дверь и готовым ко всему, а за окном – вечный и бесконечный холод.

А еще весь фильм не будет оставлять ощущение, что поезд вот-вот упадет с моста или сойдет с рельсов.

Теперь об актерах. Так как фильм – результат совместного творчества Кореи и США, то нашему зрителю наверняка будут более известны Джон Херт, Эд Харрис и Крис Эванс, чье амплуа супер-героя в этом фильме, пожалуй, самое драматичное, у него нет ни одной шутки. Нельзя не упомянуть Тильду Суинтон, чья роль, пожалуй, самая яркая и к персонажу которой испытываешь наиболее сильные чувства, и Сона Кана Хо, чей герой, несмотря на неоднозначность его действий, вызывает симпатию.

Корею в этом фильме представляют не актеры: во-первых, это - режиссер и со-сценарист Пон Чжун Хо, во-вторых, оператор Хонг Кен-Пхо. И справились они на отлично.

Развлекательное кино с холодящим воображение сюжетом и ни на секунду не провисающим действием придется по вкусу многим.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх