Лидия Вертинская похоронена рядом со знаменитым супругом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр из фильма

В Москве прошли похороны известной актрисы, супруги легендарного певца Александра Вертинского, Лидии Вертинской. Артистка была похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с мужем.

О кончине Лидии Владимировны стало известно 31 декабря. Она умерла в больнице после продолжительной болезни в возрасте 90 лет. Отпевание прошло утром 3 января в храме при Новодевичьем кладбище. Прощались с актрисой ее дочери Марианна и Анастасия Вертинские и другие родные.

Как напоминают СМИ, с легендарным шансонье Лидия Владимировна познакомилась в возрасте 17 лет. Тогда Александру Вертинскому было уже за пятьдесят. Через год пара поженилась. Вертинский ушел из жизни, когда его жене было всего 34 года. Лидия Владимировна пережила супруга на много десятилетий, но боготворила его всю свою жизнь.

После смерти любимого человека о замужестве она даже не думала.

В свое время Вертинская сыграла несколько ролей, которые принесли ей статус одной из самых эффектных актрис советского кинематографа. Это роль птицы феникс в фильме «Садко» 1953 года. Спустя несколько лет она сыграла герцогиню в «Дон Кихоте». Наконец, в 1963 году

Вертинская виртуозно исполнила роль злобной красавицы Анидаг в фильме-сказке «Королевство кривых зеркал».

«Этой женщине было дано многое — и долгая жизнь, и великая любовь, и нежность дочерей, — написал актер Станислав Садальский в своем блоге. — Несколько киноработ, но каких! Они вписаны навсегда в золотой фонд советского кинематографа».

Впрочем, выпускница художественного института имени Сурикова (в свое время ей пригрозили отчислением, и Вертинская на несколько лет забыла о кино) никогда и не собиралась делать карьеру кинозвезды. Жизнь она посвятилась живописи, воспитанию дочек и внуков и, конечно, сохранению памяти мужа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх