Кинорецензия: Хоббит: Пустошь Смауга

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: постер к фильму

Итак, Хоббит от Джексона и Толкиена вернулся. Почему сразу от двоих? Потому что во второй части знаменитый режиссер, хоть и сохранил главных героев и основной сюжет, привнес много своего. Что, наверняка, вызвало недовольство среди верных последователей книг о Средиземье.

С другой стороны, зрителям, которые впервые узнали о Кольцах Всевластья только в кинотеатре, это вряд ли смутит, потому что, несмотря на новые лица и нигде не указанные поступки, фильм смотрится легко. Более того, он придется по вкусу и тем фанатам саги, которые не ходят в кино с книгами, но которые готовы пересматривать часами любимые кадры, потому что в данном случае затянутый хронометраж смотрится интересно и выглядит красиво.

Во второй части Джексон вводит в фильм зло, очень много зла и достаточно насилия, пожалуй, батальные сцены здесь занимают добрых две трети фильма, а оставшаяся треть – подготовку к оным. Готовьтесь к тому, что серого цвета, полутонов и подземелий будет много, ведь это как никак Пустошь Смауга.

Да, дракон получился на ура, но советую смотреть в оригинале и на большом экране, чтобы услышать этот голос и шуршание золотых монет об чешую, увидеть эти блестящие глаза и яркие языки пламени. Он гармонично вливается в сюжет, но при этом не оказывается в центре. Более того, в какой-то момент начинаешь ему сочувствовать, хотя по фильму и по книге в нем причина всех бед.

Говоря о фильмах про Средиземье, в голову первым делом приходят потрясающие спецэффекты и столь же завораживающие пейзажи Новой Зеландии. Здесь в избытке и того, и другого, и все красиво. Пожалуй, за эту часть фильма можно не беспокоиться, она осталась на своем почти заоблачном уровне.

Про актеров говорить не стану, потому что герои первой части хороши как и прежде, а новых советую увидеть самим.

Фильм однозначно стоит увидеть. Шедевр ли он, решать вам самим, но продолжение буду ждать.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх