Кинорецензия TVNET: «Грязь», или сногсшибательная дурка

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: кадр фильма

Предупреждение: будьте готовы, что во время просмотра вы будете порываться уйти, жалеть о потраченных деньгах и поворчать на того, кто снял фильм, написал сценарий, сыграл главные роли и впустил все это в прокат.

Начнем с нескольких фактов, которые помогут быстрее представить себе, что же ждет на экране. Во-первых, это – британский фильм с традиционным тонким, но метко бьющим в цель юмором, откровенными сценами, в которых пошлость и грязь становятся художественными приемами, а не самоцелью, актерами, которые не боятся показать самое гадкое, что может быть присуще человеку. Во-вторых, кино снято по роману Ирвина Уэлша, того самого, чье произведение «На игле» шокировало мир в 90-е. По этой же причине не буду даже пытаться пересказать сюжет, потому что весь этот сюр, что творят герои, объяснить невозможно, его надо видеть и чувствовать самим.

А еще

будьте готовы к тому, что Джеймс МакЭвой наконец-то сыграл свою, самую важную, судьбоносную и т.д. и т.п. роль:

его Брюс Робертсон стал кульминацией актерской карьеры и мы поверили в него окончательно и бесповоротно. Занимательно, что этого ему удалось добиться, снявшись в британском фильме, как и многим коллегам по цеху. Что-то на этом острове такое есть.

В этом году мы видели много хороших фильмов: потрясающие воображение фэнтези, захватывающие глаз и слух боевики, трогательные драмы, да и не забудем о космической фантастике, романтических комедиях и забавных мультфильмах. И вот под занавес, как вишенку на торте (хотя тут уместнее был бы маринованный огурчик), Ирвин Уэлш и Джон Бейрд нам преподносят совершенно сногсшибательный маразм, бред и дурку, одним словом, шедевр.

Вердикт: этот фильм вправду может «снести крышу», но когда она вновь встанет на место, вы ощутите непреодолимое желание вспоминать отдельные сцены, кадры, звуки, что присуще по-настоящему сильному кино. Готовы? Тогда добро пожаловать.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх