Кинорецензия TVNET: «Гонка». Фильм о скорости и ее Героях

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

1 августа 1976 года – день, который перевернул мир Формулы 1. Ники Лауда рискнул и…. обо всем по порядку.

Фильмы о легендах – это всегда вызов, потому, что надо найти таких актеров, кто и выглядеть будет как герои, и вести себя как они; о реквизите, музыке, одежде и прочем даже упоминать не стоит.

Рону Ховарду посчастливилось найти двойника Лауды – Даниэля Брюля, к персонажу которого проникаешься симпатией с первой минуты.

Да, он кажется холодным и отстраненным, чье сердце работает как мотор ровно и без сбоев, но чувствуешь, что внутри бьется сердце борца и гонщика, способного на риск и готового на подвиги.

Крис Хэмсворт, хоть в фильме и выиграл чемпионат мира у своего долголетнего соперника, на экране выглядит не столь ярко, но уверенно заявляет о себе как об актере, способном не только молотом махать, но и переживать сильные эмоции.

Ну и конечно, нельзя пропустить главных героев – автомобили, которые в те далекие 70-годы еще только намекали зрителю, какими они будут в наше время – несмотря на космические скорости, современные машины безопасны, они врезаются, разлетаются, а пилот здоров и готов продолжить борьбу. В Гонке Ховард показывает, и очень натурально, какие последствия имели аварии 40 лет назад, когда за поворотом любого спортсмена могла ожидать смерть.

Успех фильма объясним еще и тем, что

опираясь на исторические факты, его создатели демонстрируют зрителю два совершенно разных взгляда на мир, на спорт и на победу.

Каждый гонщик силен и талантлив, они одновременно и завидуют, и восхищаются друг другом. Ими движет одна страсть, они одержимы одной целью, но путь у каждого свой.

Это история о людях, их выборе и жертвах, на которые они готовы пойти ( и идут) ради своей мечты. Может быть, поэтому фильм придется по душе и фанатам Формулы 1, и их подругам, да и любому человеку, который хочет знать, какими бывают Герои.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх