Продолжение путешествия: на учебу в Шотландию своим путем

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by liviana1992

На прошлой неделе мы начали рассказ о том, как удалось воплотить в жизнь безумную, на первый взгляд, идею на машине отвезти ребенка из Латвии на учебу в университет Абердина, что на самом севере Шотландии. Нельзя сказать, что это было очень легко, но, поверьте, оно того стоило! Для тех, кому интересно, сегодня мы продолжаем эту историю...

Итак, на чем мы остановились? Ах да, переночевали в Оксфорде. Кстати, там получили еще один важный урок.

Будучи в дороге уже достаточное время и обнаружив в номере отеля тепленькие электрические батареи, решили устроить маленькие постирушки. Ну раз решили - значит, сделали, развесили все аккуратненько, а по утру все это развешенное нашли в том же виде, что и вечером, то есть совершенно мокрым.

Почему? Да потому что на ночь там батареи (и сушилки для белья в том числе) просто отключают: а зачем они вам, когда вы спите под тепленьким одеялом?! Кстати, надо отдать должное, одеяла действительно очень теплые и просто огромные!

Как мы убедились позже, в Англии это принято везде. А еще

просто так не включишь ни один электроприбор и даже плиту - сначала надо найти заветную кнопочку. Безопасность и экономия превыше всего!

И не забудьте про переходники для розеток, иначе ни телефон, ни компьютер, вообще никакой купленный в Европе электроприбор вы не сможете в Англии ни включить, ни зарядить!

Едем дальше. Ни свет ни заря выдвинулись из Оксфорда, потому как впереди еще 750 км - последний и самый длительный отрезок пути за рулем. Причем за нашим, левым, когда у них там у всех он справа, и правила соответствующие...

Ну что сказать по этому поводу? Врать не буду, первые пару минут передвижения на машине по Англии выглядели примерно так: руки вцепились в руль мертвой хваткой, как на американских горках, корпус непроизвольно подался вперед,

глаза расширились, и пошел сплошной текст - четкий, емкий, не отличающийся разнообразием, всем понятный, но... не для печати.

Словом, из женских уст полилось не для женских ушей. Это о том, кто был за рулем. Остальные, кто находился в машине, ничуть не удивились - настолько это было понятно и естественно - просто на всякий случай перестали дышать.

Но только на каких-то пару минут! Что мы - не женщины? Что мы - не русские? Что мы - не матери? Англия и глазом не успела моргнуть, как мы уже уверенно рассекали по ее дорогам, слушая музыку и улыбаясь с опаской поглядывавшим на нас и уступавшим дорогу «гражданам с правым рулем».

Каких-то 8 часов по финишной прямой с маленькими остановками размяться пролетели, казалось, незаметно. Но на въезде в Шотландию почему-то невольно стали поглядывать на термометр. Конечно, ребенка собирали, а сами, куда едем, забыли! Ну зачем теплые куртки? Треники, маечка, кофточка, белье - все, что нужно, когда все дни в дороге.

Однако северный Абердин, надо отдать ему должное, похоже, по-достоинству оценил материнскую заботу и не то что не указал на беспечность взрослых людей - наоборот.

Было такое ощущение, что погода в городе, до которого мы так долго добирались, приветствовала нас как героев (точнее - героинь):

яркое солнце словно рукоплескало нам своими теплыми лучами, ни ветра, ни капельки дождя. Мы это сделали! Доехали.

Теперь - в университет: заселяться, разгружаться, устраиваться...

В ближайшее время читайте на Русском TVNET окончание нашей истории - как встретили в университете, что ждало в общежитии, напрасные переживания и дорога домой...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх