Крупнейшая в мире парусная яхта российского олигарха спущена на воду

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

«Парусная яхта А», за которую российский миллиардер Андрей Мельниченко заплатил 260 млн фунтов, вышла на испытания недалеко от города Киль в Германии, сообщает ТК «Дождь» со ссылкой на Daily Mail.

По данным издания, длина яхты составляет 142 метра, высота – 91 метр, на ее восьми палубах может разместиться 20 гостей и 54 человека, представляющих обслуживающий персонал. Sailing Yacht A построена на верфях Nobiskrug в Германии и ее примерная стоимость составляет 404 миллиона долларов.

Фото смотрите ЗДЕСЬ!

Помимо парусов яхта оснащена и гибридной дизель-электрической силовой установкой, позволяющей развить максимальную скорость 24 мили в час. Крейсерская скорость составляет 18 миль в час, передает «Интерфакс».

Над проектом яхты работали французские промышленные дизайнеры Филипп Старк и Мартин Френсис. Старк уже работал с Мельниченко и создал его «Моторную яхту А» (396 футов), получившую широкую известность, благодаря необычном у дизайну. Внешне она напоминает подводную лодку.

Мельниченко - владелец крупнейшего в России производителя угля «СУЭК» и химической корпорации «ЕвроХим», его состояние Forbes оценивает в $10,8 млрд.

Проект яхты создавали французские дизайнеры Филипп Старк и Мартин Френсис. Дизайнер Старк уже проектировал моторную яхту для Мельниченко, которая получила широкую известность, благодаря внешнему сходству с субмариной.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх