Но запасы жизненных сил спектакля «Волки и овцы» не иссякли. Он жив, он по-прежнему искрится юмором, восхищает изобретательностью мизансцен, фантастическим мастерством актеров и поразительной слаженностью ансамбля. Это настоящий, беспримесный шедевр комедийного жанра.
16 октября в 19.00 в театре «Дайлес» и 18 октября в 19.00 в Лиепайском театре пройдет гастроли – «Шведская спичка», Государственный Театр Наций, Москва.
Курс Олега Кудряшова в Российской академии театрального искусства (ГИТИС) знали в Белокаменной все, кто интересуется сценой. К сожалению, по окончанию учебы никто не дал ребятам и их педагогу, воспитавшему немало звезд, помещения и денег для создания собственной труппы.
К счастью, Евгений Миронов, к тому моменту возглавивший Театр Наций, взял молодых коллег под свое крыло. Сначала в афишу вошли их дипломные «Снегири», а затем и «Шведская спичка», которую «кудряши» репетировали вместе со студентом-режисером Никитой Гриншпуном друг у друга по квартирам. Юмористические рассказы Чехова «Супруга» и «Шведская спичка» усилиями задорной и талантливой команды превратились в детективный фарс.
Этот на редкость жизнерадостный музыкальный спектакль очень полюбился публике, хотя медийных лиц среди актеров на моменты премьеры практически не было; исключение составляла разве что Юлия Пересильд. Ситуация меняется, талантливая молодежь берет одну высоту за другой.
Евгений Ткачук, который играет в «Шведской спичке» главную мужскую роль, этой осенью появится на телеэкране в образе Григория Мелехова – именно его Сергей Урсуляк сделал центром новой экранизации романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». А еще один участник спектакля, Павел Акимкин, зарекомендовал себя очень интересным композитором – в этом качестве он даже номирован на национальную театральную премию Латвии Spēlmaņu nakts (музыка Павла звучит в постановке Лиепайского театра «Индулис и Ария»).