В Венеции стартует знаменитый кинофестиваль

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На острове Лидо в Венеции начинает работу старейший международный киносмотр – 72-й Венецианский кинофестиваль. Фильмом открытия станет основанная на реальных событиях драма «Эверест» Бальтасара Кормакура.

Новая работа Кормакура проходит вне конкурса. В основе «Эвереста» – судьба двух экспедиций на самую высокую вершину мира. Создатели использовали биографии участников похода 1996 года, в числе которых был и советский альпинист Анатолий Букреев, спасший трех человек, – его сыграл исландский актер Ингвар Эггерт Сигюрдссон.

Роли других участников экспедиции исполнили Джейк Джилленхол, Кира Найтли, Джош Бролин, Робин Райт, Сэм Уортингтон и другие актеры.

За главный приз – «Золотого льва» – будет бороться 21 картина, в том числе «Франкофония» россиянина Александра Сокурова. Картина о спасении сокровищ Лувра во времена немецкой оккупации создана совместными усилиями Германии, Франции и Нидерландов.

«Франкофония» – художественно-историческое исследование с использованием документальных и игровых методов – так характеризует свою работу режиссер. Критики уверены, что работа Сокурова весьма серьезно претендует на победу.

Одной из самых громких премьер нынешнего смотра станет лента обладателя премии «Оскар» Тома Хупера «Девушка из Дании», основанная на одноименном бестселлере Девида Эберсхоффа.

Картина расскажет о взаимоотношениях датской художницы Герды Вегенер с ее мужем – моделью Эйнером, которому была сделана первая в мире операция по смене пола.

Герду сыграла популярная молодая актриса Алисия Викандер, Эйнера Вегенера – британец Эдди Редмэйн, удостоенный «Оскара» за главную роль в фильме «Вселенная Стивена Хокинга».

В конкурсе нынешнего смотра будут представлены новые работы и других известных кинематографистов.

Итальянский режиссер Марко Беллоккьо привезет на Лидо историческую драму «Кровь моей крови» с Альбой Рорвахер, а его соотечественник Лука Гуаданьино спустя почти 15 лет со времен «Протагонистов» вновь представит в Венеции картину с Тильдой Суинтон. В ленте «Большой всплеск» она сыграла рок-звезду Марианну Лей, восстанавливающую силы на одном из средиземноморских островов.

Режиссер «Настоящего детектива» Кэри Фукунага покажет драму «Безродные звери» с Идрисом Эльбой в одной из главных ролей, а американец Дрейк Доримус представит в Венеции антиутопию «Равные» с Кристен Стюарт и Николасом Холтом, сообщает ТАСС.

Жюри основного конкурса в этом году возглавляет обладатель премии «Оскар» Альфонсо Куарон.

Вместе с ним оценивать работы 72-го Венецианского кинофестиваля будут обладатель премии «Оскар» за фильм «Ида» Павел Павликовский, победитель прошлогоднего Каннского кинофестиваля с лентой «Зимняя спячка» Нури Бильге Джейлан, французский писатель, автор книги «Лимонов» Эмманюэль Каррер, итальянский режиссер, получивший несколько призов прошлогоднего Венецианского фестиваля, Франческо Мунци, лучший режиссер прошедшего в мае Каннского смотра Хоу Сяосань, автор фильма «Что-то не так с Кевином» Линн Рэмси, а также актрисы Дайан Крюгер и Элизабет Бэнкс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх