Джеймс Паттерсон продолжает удерживать первую строчку Топ-15 высокооплачиваемых писателей мира

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Американский писатель Джеймс Паттерсон, вернувшийся в прошлом году на первую строчку в списке самых высокооплачиваемых писателей на планете по версии журнала Forbes и уступивший за последние годы ее лишь раз автору «50 оттенков серого» Эрике Леонард («Э.Л. Джеймс»), продолжает удерживать лидерство в рейтинге, заработав за последние 12 месяцев 89 млн долларов.

Паттерсон известен благодаря серии молодежных романов об инспекторе Алексе Кроссе, детективе Майкле Беннете, а также романах под эгидой «Женский клуб расследований убийств».

Но недавно он обещал писать больше книг для детей и даже назвал точную цифру: примерно 12 книг в год, сообщает русское издание Forbes.

Второе место в рейтинге с большим отрывом от лидера занял автор молодежных романов Джон Грин, заработавший, по оценке издания, 26 млн долларов за год.

Роман Грина «Виноваты звезды» был распродан тиражом свыше 3,5 млн экземпляров, а одноименная экранизация собрала 307 млн долларов в мировом прокате при бюджете в 12 млн долларов. Еще один фильм по роману Грина «Бумажные города» выходит на экраны этим летом.

Третье место делят между собой создательница подростковой трилогии «Дивергент» Вероника Рот и автор женских романов Даниэла Стил. Они заработали по 25 млн долларов.

Четвертое место досталось Джефу Кинни (23 млн долларов), пятое - Джанет Иванович (21 млн). Джоан Роулинг, переключившаяся с «Гарри Поттера» на взрослые детективы, вернулась в десятку самых высокооплачиваемых писателей с доходом в 19 млн долларов. Столько же, по данным Forbes, заработал Стивен Кинг.

На седьмое место рейтинга попала Нора Робертс с 18 млн долларов. Замыкает первую десятку создатель так называемых юридических триллеров Джон Гришэм с доходом в 14 млн долларов.

В рейтинг также вошли Дэн Браун («Код да Винчи»), Сьюзен Коллинз («Голодные игры»), Гиллиан Флинн («Исчезнувшая»), Рик Риордан (серия романов про Перси Джексона). Они заработали по 13 млн долларов. Доходы создательницы трилогии «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс и создателя «Игры престолов» Джорджа Мартина оценены в 12 млн долларов.

При составлении рейтинга Forbes учитывает данные системы Nielsen BookScan о продажах печатных, электронных и аудиокниг, а также доходы писателей от экранизаций. В рейтинге учтены доходы писателей до вычета налогов за период с июня 2014 года до июня 2015 года.

Рейтинг был готов до того, как стало известно, что «Пойди поставь сторожа», новый роман автора «Убить пересмешника» Харпер Ли, в первую неделю продаж в Северной Америке был продан тиражом 1,1 млн экземпляров. По данным Forbes, доход Ли с июня 2014 года по июнь 2015-го составил 2,5 млн долларов. Этого оказалось недостаточно для попадания писательницы в рейтинг в 2015 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх