Российский певец раскрыл секрет отца Ушакова

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: http://vk.com/ukup_nik

Популярный эстрадный певец Аркадий Укупник привозит в Ригу джазовый аналог «Новой волны». Организация Международного джазового фестиваля в латвийской столице происходит при непосредственной поддержке Рижской думы и Нила Ушакова лично, которого, как оказалось, с джазовой музыкой связывают особые, семейные обстоятельства. Об этом и многом другом артист рассказал в интервью ограмме Латвийского радио 4 «Звуки. Мысли. Встречи» накануне открытия World Jazz Festival.

Укупника связывает давняя дружба с Раймондом Паулсом, в свое время стоявшего у истоков «Новой волны» вместе с Игорем Крутым. Традиции исключительно живого исполнения, не успевшие окрепнуть на юрмальском песенном конкурсе ввиду его безвременного закрытия, Укупник решил перенять для своего собственного фестиваля. Впрочем, по признанию артиста, сам он в пору своей эстрадной деятельности нередко прибегал к помощи фонограммы.

«Рассуждать на эту тему можно много.

Я сам, чего греха таить, за долгие годы гастрольной деятельности нередко пользовался фонограммой.

При этом я десять лет отработал в ресторане, и пел, и играл [живьем]. Просто была такая ситуация, при которой живые музыканты перестали быть востребованы. Потребность в живых музыкантах - она просто была катастрофически маленькая. Подстраивались под условия. Появились фонограммы, секвенсоры, надо было экономить. Зачем барабанщик, если я могу сам записать это все? Барабанщики исчезали как класс - уходили в бизнес, спивались и так далее. Было такое время. Сейчас время совершенно другое. За эти последние 10-20 лет подросло поколение очень хороших музыкантов, абсолютно спокойно играющих живьем», - признал музыкант.

Укупника принято считать поп-артистом, сейчас музыкант вновь вернулся к джазу.

«После того, как моя карьера - опять же, волею случая, - сложилась как композитора популярных песен, анализируя свое творчество, я задумался: а чем я отличаюсь от плеяды композиторов и песенников моего времени? Я понял, что тем, чем я отличаюсь, я обязан только джазу. У меня мышление джазовое, ощущение времени, свинга, который живет во мне. Пожалуй, это целиком и полностью повлияло на мои песни», - сказал Укупник.

Ригу Укупник выбрал, по его словам, из личной симпатии к городу

и благодаря обилию джазовых музыкантов в латвийской столице. Кроме того, организаторы получили большую поддержку со стороны Рижской думы и мэра города лично.

«Хочется поблагодарить тех, кто нас поддерживает здесь. Прежде всего - Нила Ушакова, потому что без его поддержки и помощи городской думы мы бы этот фестиваль не сделали.

Если для кого-то секрет, то его отец в прошлом был джазовым музыкантом

и это, конечно, тоже сыграло определенную роль. Хочется поблагодарить всех, кто нас поддерживает, потому это очень непросто, делать такой большой фестиваль с приездом больших звезд. Мы с Игорем очень хотим, чтобы здесь был крупный международный фестиваль, привлекающий в Ригу десятки тысяч туристов. Вместе, я надеюсь, мы сделаем так, чтобы в Риге было хотя бы три джазовых клуба, чтобы постоянно музыканты играли, общались, а летом собирались вместе на большом Международном джазовом фестивале», - пожелал организатор.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх