Прокуратура передала в суд уголовное дело о прерванной закупке поездов для «Пасажиеру вилциенс»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Прокуратура Рижского судебного округа сегодня передала в суд уголовное дело о прерванной закупке поездов предприятием «Пасажиеру вилциенс» (ПВ), сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука.

К ответственности привлечены четыре бывших члена правления ПВ, которые совершили противоправные действия, заключив рискованную сделку с испанской компанией «Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A.» (CAF).

Ущерб, понесенный государством из-за нереализованного проекта, составляет 1,484 млн евро.

Обвиняемые привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 318 Уголовного закона. Дело передано на рассмотрение суду Латгальского предместья Риги.

С заявлением о возбуждении уголовного дела обратилось в прокуратуру Министерство сообщения. В ходе проверки выяснилось, что в действиях правления ПВ, заключившего в апреле 2012 года договор о поставках поездов с CAF, усматриваются признаки преступления.

Позже оказалось, что договор, подписанный правлением ПВ под руководством Нила Фрейвалдса, не соответствует первоначальному положению о конкурсе, что ставит под угрозу финансирование ЕС для этого проекта. Был объявлен новый конкурс, но он закончился безрезультатно, так как поданные предложения были признаны слишком дорогими. Теперь ПВ готовится объявить новый конкурс на поставку поездов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх