В Крыму создадут российский Голливуд

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Актер Михаил Пореченков и режиссер Виталий Павлов, занимающиеся в эти дни съемками второго фильма в Крыму, обговорили с руководством республики вопрос создания в Симферополе новой киностудии, и нашли поддержку.

«Мы с Михаилом вчера беседовали на самом высоком уровне с представителями крымской власти (о создании киностудии). Им эта идея очень понравилась, и мы надеемся, что в скором времени в Симферополе будет открыта полноценная киностудия – с павильоном, с натурной площадкой, где можно проводить полноценные съемки», – сказал режиссер Виталий Павлов.

Он отметил, что совместно с Пореченковым они уже создали кинокомпанию «Крым кино», что позволило снять в марте фильм «Чудо в Крыму».

По его мнению, создание новой киностудии необходимо, так как национализированная Ялтинская киностудия еще долго будет находиться в процессе судебных тяжб, пишет РИА Новости.

Напомним, что правительство Крыма 2 сентября 2014 года приняло решение принудительно выкупить у собственников Ялтинскую киностудию, которая более 10 лет назад была продана российским частным компаниям.

В июне 2015 года арбитражный суд республики Крым отклонил заявление частного акционерного общества (ЧАО) «Ялтинская киностудия», требовавшего признать незаконным и отменить постановление Совета министров Крыма о национализации киностудии.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». Ялтинская киностудия – одна из старейших студий бывшего СССР.

Здесь были сняты такие знаменитые советские картины, как «Солярис», «Человек-амфибия», «Кавказская пленница», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Москва-Кассиопея», «Через тернии к звездам», сказки Александра Роу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх