Власти Туниса узнали о готовящемся теракте на курорте еще в мае, но не предприняли никаких мер

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Сотрудники МВД Туниса еще в мае получили информацию о готовящемся теракте в курортном городе Сус, но не предприняли никаких мер для предотвращения нападения. Об этом пишет The Independent со ссылкой на главу организации по мониторингу за действиями сил безопасности Валида Заррука. Жертвами атаки, произошедшей 26 июня, стали 40 человек.

По словам Заррука, сотрудникам правоохранительных органов удалось перехватить разговор подозреваемых в теракте. Один из участников беседы заявил, что «сожжет автомобиль» - эта фраза является кодом, который означает приказ осуществить нападение.

Перехвативший разговор офицер сообщил о нем в соответствующий отдел МВД Туниса, но там не предприняли никаких мер, сказал собеседник издания. «Если атака произошла в июне, а мы располагали некоторой информацией с мая - значит, что-то не работает,» - добавил Заррук. По его словам, произошедшее говорит о царящей в МВД «анархии,» коррупции и плохой дисциплине сотрудников ведомства.

Официально в МВД Туниса эти сведения пока не комментировали, отмечает издание.

Ответственность за нападение на туристов в Тунисе на себя взяла террористическая организация «Исламское государство,» деятельность которой в РФ запрещена. Ранее боевики ИГ призвали своих сторонников «вести священную войну» против «неверных» в Рамадан (он начался 18 июня) и пообещали сделать этот месяц «временем бедствий». 26 июня теракты также произошли во Франции (один убитый), Кувейте (27 жертв) и Сомали (более 50-ти погибших.

Несколько дней назад The Independent сообщило, что, согласно информации из соцсетей и исламистских форумов, террористы из «Исламского государства» планируют еще несколько нападений на курорты Туниса. В частности, 27 мая на одном из аккаунтов в соцсетях появилось предупреждение в адрес национальной компании Tunisair. Ранее там уже публиковались угрозы, в частности, фраза «придем в Тунис этим летом,» после которого расстреляли туристов на пляже.

Произошедшее - серьезный удар по экономике Туниса, для которого туристическая отрасль является одной из главных.

Около 14% жителей страны задействованы в этом секторе, его доходы составляют около 15% ВВП страны.

Предполагается, что стрелок в городе Сус был один. Одетый как турист мужчина появился на одном из пляжей с автоматом и открыл стрельбу по отдыхающим туристам. Оружие было спрятано в пляжном зонтике. В итоге террорист был убит сотрудниками правоохранительных органов. Также в СМИ появлялась информация, что у нападавшего были сообщники, которые якобы прибыли с ним на берег на лодке. В настоящее время по делу о теракте арестованы 12 подозреваемых.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх