Полицейский - это звучит гордо!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Муниципальные полицейские - это стражи порядка, люди, призванные защищать нас от преступников. Это люди, отношение жителей к которым весьма своеобразно. Мягко говоря, полицейских у нас недолюбливают и побаиваются даже законопослушные граждане и неграждане. Однако на деле частенько оказывается, что полицейские - это хорошие и смелые люди, которые чтут и уважают свою профессию, следуют букве закона до конца, причем куда больше, чем все остальные.

Не так давно довелось мне побывать в гостях в замечательном рижском микрорайоне Кенгарагс. Хороший, зеленый район с традиционным «синим» контингентом. Один из таких любителей настойки боярышника, не имеющий определенного места жительства, облюбовал подъезд, в котором и жили мои знакомые. Как оказалось, раньше он там и жил, но в квартире. Теперь же родные его выгнали, и он переселился за дверь.

Благоухание, мусор, лежащее поперек ступеней тело - все это причиняло жильцам дома неудобства, поэтому в подъезд регулярно наведывались «муниципалы» - они забирали мужичка в участок, а на утро он бодро пошатываясь и прихрамывая возвращался обратно, в родные пенаты. Вызвали стражей порядка и в тот вечер.

На часах уже был первый час ночи, стемнело. Экипаж полиции прибыл на место и привычно выволок бомжа на улицу. Полицейские закрыли двери и устроили перекур. Наблюдая за ними, я обратил внимание, что рядом отсутствуют мусорники - до ближайших контейнеров было не меньше 15 метров. Мне стало интересно, как же поступят стражи порядка, пойдут под покровом ночи когда никто не видит к мусорникам, или же, как и процентов 90 людей, втихаря выкинут окурок под ноги и затопчут.

Мы уже начали делать ставки, но тут один из полицейских докурил. Оглянувшись по сторонам, он на несколько секунд замер в раздумьях, но затем все-таки направился к контейнерам. За ним последовали и остальные.

Все они подошли к контейнерам, затушили сигареты и выкинули их.

Я стоял на балконе и гордился нашей полицией. Мне хотелось аплодировать, пожать руку каждому из них. Они не нарушили закон даже зная, что их, в принципе, никто не видит. Вот это я называю работать на совесть!

В заключение хочу добавить, что я провел на балконе все следующее утро. Я наблюдал за людьми, подходящими к подъездам с сигаретами. Я не удивился. Таков, увы, наш уровень. Дворник уберет и снова будет чисто.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх